Межрегиональная научно-практическая конференция «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов: точки роста качества образования в регионе»

Конференция «Программа развития воспитания в Ярославской области: первые результаты и проблемы межведомственного взаимодействия в вопросах воспитания»

13 декабря 2019 года

Модератор: Назарова Инна Григорьевна, заведующий кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО, канд. пед. наук

Место проведения: МОУ Гимназия  им. А.Л.Кекина - г. Ростов, ул. Моравского, 6

 

13 декабря на площадке Ярмарки социально-педагогических инноваций в городе Ростове прошла Конференция «Программа развития воспитания в Ярославской области: первые результаты и проблемы межведомственного взаимодействия в вопросах воспитания», которая собрала более 120 участников.

Каковы основные характеристики воспитания? Насколько адекватны этой ситуации модели  воспитания,  формируемые  в  социокультурных практиках современного образования? Какова их педагогическая перспектива? Каковы условия, формы и нормы их оптимальной адаптации к изменяющемуся социуму и вызовам нового времени? Влияют ли эти модели на изменение содержания воспитания как общественного явления, на постоянное обновление его составных частей и культурных форм? Ответ на обозначенные вопросы частично  может  дать Программа развития воспитания в Ярославской области и шаги по её реализации.

Конференция  «Программа  развития  воспитания в Ярославской области: первые результаты   и   проблемы   межведомственного взаимодействия в вопросах воспитания» способствовала:

  • организации площадки для профессионального общения педагогов, специалистов, руководителей  образовательных,  социальных  организаций,  учреждений  культуры  и представителей общественных, некоммерческих  организаций,  муниципальных  органов власти по проблемам воспитания;
  • развитию   творческого   потенциала   и повышению  профессиональной  компетентности  участников  Ярмарки  в  вопросах  проектирования  основных  направлений  воспитательной деятельности;
  • обеспечению результативной практики разработки  программ  и  проектов  по  воспитанию;
  • обмену и реализации лучших образцов управленческой  и  педагогической  деятельности по проблемам воспитания;
  • экспертизе  инновационных  продуктов ресурсных  центров,  инновационных  площадок  муниципального  и  регионального  уровней;
  • повышению  информированности  специалистов  разных  сфер  о  современном  состоянии воспитания в регионе;
  • развитию  социального  партнерства  в сфере  осуществления  программ  и  проектов в рамках Программы развития воспитания в Ярославской области.

Обсуждались вопросы,  связанные  с  новыми  возможностями  в  рамках межведомственного взаимодействия. В ходе конференции состоялось представление инициативных проектов и программ. Участники познакомились с эффективными решениями по вопросам поликультурного воспитания, формирования родительской компетентности в семейном воспитании, психолого-педагогического сопровождения детей, нуждающихся в особой заботе, окунулись в атмосферу передовых идей и воспитательных технологий, познакомились с опытом коллег по внедрению новых достижений в воспитании подрастающего поколения, смогли найти  единомышленников, поделились своими идеями с коллегами.

 

Материалы

  1. Назарова И.Г. «Развитие воспитания: новые возможности в рамках межведомственного взаимодействия»
  2. Боярова Е.С. «Современная семья: ценности, традиции, благополучие»
  3. Карасева Ю.В. «Информационно-просветительская поддержка родителей в решении образовательных задач»
  4. Афанасьева Е.А. «Менять или не менять…вот в чем вопрос?!»
  5. Мурина Н.В. «Организация взаимодействия школы и семьи как условие обеспечения планируемых образовательных результатов»
  6. Чиркун О.В. «Межведомственный методический кабинет – методический ресурс сопровождения участников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав»
  7. Медведева С.А. РИП «Мультикультурность: компетентность современного человека» на 2018 – 2020 гг. (Ярославская область) по вопросам поликультурного образования»
  8. Широкова Г.В. «Осознанное  родительство: от теории к практике»
  9. Петрушова Н.А. «Социальное партнерство с вузами как ресурс для  развития воспитания в сельской школе»
  10. Онегина – Кузьмина Н.П. « Программа формирования ответственной и позитивной родительской позиции «Семь – Я»
  11. Потемина М.П. «Программа воспитания в образовательной организации: опыт апробации»