Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

11 декабря 2019 года учителя физической культуры приняли участие в первом региональном форуме «Физическая культура и массовый спорт в Ярославской области»

Форум состоялся на базе Дворца Молодежи Ярославля. Его участниками стали более 250 специалистов отраслей физической культуры и спорта, образования, здравоохранения.

Главная цель организаторов форума – создать площадку для обсуждения актуальных вопросов развития массового спорта на территории Ярославской области и обмена опытом между организаторами спортивно-массовой работы на областном уровне и на местах.

В программе модуля «Физкультурно-спортивные клубы и любительские спортивные лиги» принял участие заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО «ИРО» Щербак А.П. Были обсуждены вопросы:

  • Что такое современный школьный спортивный клуб?
  • Какие условия (на местах) необходимы, чтобы клубное движение развивалось?
  • Кто готовит кадры для физкультурно-спортивных клубов?
  • Могут ли физкультурно-спортивные клубы оказывать качественные услуги бесплатно?

В итоге, участники форума обсудили наиболее острые и проблемные темы, в числе которых – развитие инфраструктуры для занятий спортом, дефицит кадров для работы, организационные трудности при проведении спортивно-массовых мероприятий.