Участники «Проектории» решают кейсы, поставленные крупнейшими российскими компаниями

В Ярославле продолжает свою работу всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». На четыре дня в Ярославль съехались более 500 школьников, 150 педагогов, 50 компаний и вузов из 80 регионов страны.

От нашего региона в фору ме принимают участие три педагога из Ярославля и Рыбинска со своими командами школьников, а также старшеклассники, прошедшие отбор организаций-партнеров форума, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Кроме того, наша область представлена своим стендом в «Арене 2000», где можно увидеть различные презентации, подготовленные ярославским Институтом развития образования, Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», детскими технопарками «Кванториум».

Во второй и третий день работы форума школьники со всей страны работали в лабораторных зонах – решали практические задачи, поставленные крупнейшими российскими компаниями и вузами по шести направлениям: «Экология», «Среда обитания», «Здоровье», «Безопасность», «Производственная революция», «Культурный код». В каждом из направлений ребята решают и защищают не менее десяти кейсов, приобретая навыки работы в команде. Среди задач – разработка способа определения пластика в мусоре, использование термостойких тканей, развитие телемедицины в удаленных районах, уменьшение массы элементов автомобиля, автоматизация производства горно-металлургической промышленности.

Не менее насыщенная программа была предусмотрена для педагогов – тренинги, лекции и проектные сессии по тематическим направлениям. Своим опытом и результатами работы активно делились педагоги Ярославской области. Работники ярославского Института развития образования провели цикл мастер-классов на актуальные темы современного образования – они рассказали о новом в преподавании технологии, компетентностях STEM-педагога, химических и биологических экспериментах в современной школе, предметно-языковом интегрированном обучении. Ректор ярославского ИРО Ангелина Золотарева провела презентационную сессию на тему «Как повысить доступность программ дополнительного образования для детей?».

Впервые в работе форума приняли участие родители школьников – посещали деловую программу форума, совершали образовательные экскурсии в лабораторные зоны, изучали, как оказать родительскую поддержку при выборе индивидуальной образовательной траектории.