Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Семинар-практикум на тему «Практические навыки подготовки обучающихся школ к действиям в опасных ситуациях на уроках «ОБЖ»

1 ноября 2019 года

Семинар состоялся в соответствии с пожеланием участников II регионального слета преподавателей-организаторов ОБЖ проводить больше практико ориентированных мероприятий.

На мероприятии присутствовало 43 педагога из г. Ярославля, г. Рыбинска, Большесельского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Ростовского, Тутаевского, Ярославского муниципального района.

Организатором семинара выступила Нестерова Ольга Владиславовна, преподаватель организатор ОБЖ на базе МОУ «Средняя школа № 83» г. Ярославля.

  

На семинаре выступил руководитель отдела туризма «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, Ноговицин Роман Сергеевич с опытом проведения «Школы безопасности» в школе.

Практическое занятие для присутствующих провел депутат Государственной Думы РФ Бобков Василий Сергеевич на тему «Антитеррористическое поведение преподавателя образовательного учреждения в условиях обезвреживания террориста одиночки».

  

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление Ракутина Антона «Школа выживания поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», в котором он рассказал о волонтерской деятельности отряда по поиску пропавших людей и организации безопасного пребывания в условиях естественной среды.

Нестерова Ольга Владиславовна, преподаватель организатор ОБЖ СШ № 83 подготовила с обучающимися практическое выступление «Квест - игра как форма применения практических навыков в рамках предмета «ОБЖ». Обучающиеся самостоятельно провели занятие с присутствующими и ответили на вопросы.

  

Семинар закончился обсуждением, где присутствующие отметили высокую практическую значимость проведенного мероприятия.