Названы победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

31 октября 2019 года  в Ярославле подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Его участники - работники детских садов, школ, профессиональных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, чей стаж не превышает пяти лет.

- Это особый во многих отношениях конкурс, - отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. - Во-первых, он самый молодой – мы проводим его второй раз, и рассчитываем, что он станет стартом профессионального успеха. Как это произошло с двумя участницами первого конкурса, которые уже стали лауреатами «Педагогического дебюта» на всероссийском этапе. Во-вторых, этот конкурс – в большей мере, чем все остальные – про будущее ярославского образования, он для тех, кто через десять – пятнадцать лет станет признанными лидерами региональной системы образования. Это особенно важно именно сейчас, в рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего», являющегося одним из ключевых направлений нацпроекта «Образование». Искренне надеюсь, что все участники «Педагогического дебюта» не остановятся на достигнутом, будут профессионально и личностно развиваться дальше.

 

За звание победителя соревновались 36 педагогов из 14 муниципальных образований области, из них 11 - педагоги сельских образовательных организаций. Средний возраст участников – 27 лет. Самому молодому участнику – 21 год. Средний стаж педагогический деятельности – 2 года и 2 месяца. В конкурсе принимали участие 11 педагогов дошкольных образовательных организаций, 16 учителей общеобразовательных школ, 2 преподавателя профессиональных образовательных организаций, 7 педагогов учреждений дополнительного образования детей.

Участники регионального этапа прошли два тура и ряд конкурсных испытаний. Первый тур включал в себя четыре задания: выполнение творческой работы «Мои точки роста», где педагог раскрывал мотивы выбора профессии, собственные педагогические принципы и подходы к образованию, своё понимание миссии педагога в современном мире и смысла педагогической деятельности, создание видеоролика «Моя визитная карточка», презентация своего опыта «У меня это хорошо получается» и открытое занятие с детьми.

Во втором туре шесть финалистов публично произносили речь на заданную тему, демонстрируя свою профессиональную и гражданскую позицию, и принимали участие в ток-шоу «Профессиональный разговор», обсуждая будущее сферы образования.

Победителем «Педагогического дебюта» стала Мария Бодрина, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Школа вожатского мастерства» Ярославского городского Дворца пионеров.

- Это колоссальная школа для каждого педагога, - рассказала победительница конкурса «Педагогический дебют» Мария Бодрина. – Это новые возможности и море вдохновения. Я хочу выразить огромную благодарность и восхищение моими коллегами, потому что каждый из тех, кто участвовал, это просто кладезь творчества и новых подходов.

В этом году наряду с конкурсной комиссией работало общественное жюри. Его эксперты своим специальным призом - «Методической подковой» - наградили воспитателя средней школы поселка Ярославка Ярославского муниципального района Екатерину Владимирцеву.