В Ярославле обсудили вопросы подготовки и проведения Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

В ноябре 2019 года в Ярославле в седьмой раз откроется всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Он ежегодно проводится в Ярославле по распоряжению Президента России Владимира Путина. 17 октября заседание регионального оргкомитета по подготовке к форуму провела Ирина Валентиновна Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

В Ярославле вновь соберутся талантливые школьники из всех регионов страны, лучшие педагоги, эксперты крупнейших российских компаний и вузов. Высокое качество проведения ярославского форума неоднократно отмечалось на всех уровнях. Правительство Ярославской области уделяет особое внимание поддержке талантливых школьников. Сейчас ведется серьезная подготовка к этому мероприятию. Неоходимо не только организовать для участников интересную программу, но и обеспечить им комфортное и, главное, безопасное пребывание в регионе.

Вся работа Форума будет строиться вокруг основных вызовов, отвечать на которые предстоит нашей стране в ближайшие десятилетия. Информационная безопасность и доступные источники дешевой энергии, комфортная городская среда и высокоскоростной транспорт, увеличение продолжительности жизни и сохранение культурного кода - на все эти вопросы предстоит отвечать молодому поколению. А значит, каждому сегодняшнему школьнику нужно определить своё место в большой команде будущего и сделать, исходя из этого, свой профессиональный выбор.

Умение делать выбор - ключевой навык будущего. Быстрая смена технологий привела к столь же быстрой смене профессий и даже целых индустрий. Сегодняшним школьникам, как прогнозируют эксперты, придётся менять специальность минимум 5 раз в течение трудовой жизни. Более 30% профессий, которые появятся на рынке труда в 10-летнем горизонте, пока даже неизвестны. Поэтому уже сейчас дети должны учиться выстраивать свою индивидуальную образовательную траекторию, накапливать собственный уникальный набор компетенций, который поможет им быть востребованными и успешными всю жизнь.

Сроки проведения форума будут определены на заседании федерального оргкомитета, который возглавила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов своим распоряжением утвердил состав регионального оргкомитета и определил задачи по решению организационных и финансовых вопросов. Между Правительством Ярославской области и Министерством просвещения РФ заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета бюджету региона иного межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение мероприятия.

В этом году на форуме будет представлен принципиально новый формат - «Примерочная профессий». Это онлайн-тренажёр, который помогает школьникам формировать навык выбора в процессе знакомства с разными профессиональными компетенциями. Работая с этим тренажером, старшеклассник узнает о существовании различных отраслей, профессий и специальностей, а одновременно с этим выясняет, какие именно навыки и компетенции ему необходимо развивать у себя при том или ином выборе.

Работа школьников на форуме будет организована в формате профессиональных проб. Они будут проводиться по шести направлениям, которые являются ключевыми вызовами современности: экология, безопасность, здоровье, среда обитания, цифровой мир, культурный код. Все вызовы сформулированы в виде вопросов и проблемных тем. Для ответа понадобится команда из профессионалов разных отраслей экономики, науки и практической деятельности. Участники выберут тот вызов, над проблемами которого им хочется поработать. В рамках каждого направления будет решаться комплекс задач (кейсов) различного типа: предпринимательских, исследовательских, инженерно-проектных, гуманитарных.

Собственная программа подготовки разработана и для педагогов. Основные темы - развитие индивидуальных образовательных траекторий и технологии проектного обучения. Педагоги получат также возможность обменяться между собой опытом работы, познакомиться с лидерами педагогического сообщества и лучшими профориентационнымми практиками, увидеть новые способы мотивации и вовлечения в проектную деятельность школьников старших классов.

Отличительной особенностью форума «ПроеКТОриЯ» являются всероссийские открытые уроки, к которым подключаются школы из всех регионов России. Трансляции открытых уроков будут доступны в сети интернет для всех желающих. Все ключевые события Форума станут доступны не только для просмотра онлайн-трансляции, но также для активного участия школьников со всей России в режиме телемоста. В российских регионах будут организованы 12 точек подключения к телемосту. Таким образом, в работе форума смогут принять участие школьники  из всех федеральных округов.

Участникам также предоставляется возможность прослушать лекции и поучаствовать в тренингах от ведущих российских ученых и инженеров, лидеров отраслей, топ-менеджеров крупнейших компаний, владельцев успешных стартапов, бизнес-тренеров и других лучших специалистов в своем деле.

Планируется, что на всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» соберутся около 500 человек со всей страны, в числе которых школьники, педагоги и эксперты. Отбор участников происходит по конкурсу, в котором участвуют наиболее активные, профессиональные и мотивированные.