Учительница из Переславля-Залесского вошла в число 15 лучших педагогов страны

Учитель английского языка гимназии Переславля-Залесского Светлана Видакас стала лауреатом 30-го Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019. Имена 15 лучших педагогов страны были объявлены в Грозном, где проходил финал конкурса.

- Войти в ТОП-15 лучших учителей страны – это очень значимое достижение, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Светлана Видакас не только стала победительницей регионального этапа конкурса, который мы проводим с 1991 года, но и получила специальный приз «Методическая подкова», набрав наибольшее количество баллов по итогам работы жюри общественных экспертов. Теперь она достойно выступает на всероссийском уровне, и надеюсь, добьется еще больших успехов.

В 1994 году наш земляк, заслуженный учитель школы Российской Федерации Михаил Нянковский уже становился абсолютным победителем всероссийского этапа конкурса. В 2007 году в пятерку лучших вошла учитель русского и литературы из Рыбинска Марина Мельникова. Кроме того, в разные годы лауреатами конкурса становились трое ярославских педагогов.

Сейчас в Грозном 15 конкурсантов проходят испытания второго очного тура «Учитель-мастер» – «Мастер-класс» и «Образовательный проект». На этом этапе каждый участник конкурса представляет свой педагогический опыт — технологии, методики, приемы, стиль работы с учениками, демонстрирует свои профессиональные и личностные качества. Во II туре конкурса мастерство лауреатов оценивает большое жюри, которое с 1995 года возглавляет ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий, а также детское и родительское жюри. В ходе мастер-классов члены жюри обращают внимание, в частности, на творческий подход и импровизацию лауреатов, их исследовательскую компетентность и культуру, ценностные ориентиры и воспитательную составляющую выступлений, умение использовать межпредметную интеграцию и проектные подходы.

1 октября назовут имена 5 призеров конкурса. 3 октября в Москве пройдет третий очный тур «Учитель-лидер», который включает два конкурсных испытания – «Публичную лекцию» и «Разговор с министром».

Подробнее на сайте Конкурса