Региональная научно-практическая конференция «Использование ИКТ в образовательной практике: опыт, перспективы»

В соответствии с планом работы Департамента образования Ярославской области и планом работы  ГОУ ЯО «Институт развития образования» 24 ноября 2009 г. состоялась региональная научно-практическая конференция «Использование ИКТ в образовательной практике: опыт, перспективы».

Цель конференции – способствовать выявлению и распространению опыта, связанного с развитием образования региона на основе комплексного и системного использования ИКТ.

Участниками и гостями конференции стали более 200 педагогических работников образовательных учреждений области. Из них 18% составили работники органов управлений образования и муниципальных методических служб, 47% – административные работники и педагоги общеобразовательных школ, 16% – преподаватели и мастера производственного обучения учреждений НПО и СПО, 5% – педагогические работники дошкольных образовательных учреждений, 3% – педагогические работники учреждений дополнительного образования детей, 11% – сотрудники ГОУ ЯО ИРО.

Программа конференции  (с презентациями участников)

Пленарное заседание

Выступление Груздева М.В., первого заместителя директора Департамента образования Ярославской области
Участники пленарного заседания
Участники пленарного заседания
Шувалова С.О., директор МОУ ДПО ИОЦ г. Рыбинска
Гудкова О.Н., руководитель ММЦ г. Углича
Балакирева Г.В., зам. директора, МОУ гимназия № 3 г. Ярославля


На пленарном и секционных заседаниях был представлен опыт использования ИКТ в образовательной практике дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, учреждений дополнительного образования.

В рамках работы конференции рассматривались вопросы использования в педагогической практике метода проектов и других педагогических технологий на основе ИКТ, интерактивных средств, электронных образовательных ресурсов, в том числе представленных в центральных федеральных хранилищах, социальных сервисов сети Интернет, создания и функционирования социально-педагогических сообществ в сети Интернет, региональных и муниципальных методических объединений, творческих групп и др.

Работа секций

Секция «ИКТ в дошкольном и начальном образовании»
Секция «Метод проектов и современные ТСО в деятельности педагога»
Секция «Использование ЭОР и ИКТ в учебном процессе (естественно-математические дисциплины)»
Секция «Использование ЭОР и ИКТ
в учебном процессе»
Секция «Организация информационного пространства педагога, ОУ. Тьюторское сопровождение педагогов»

В числе выступающих были победители распределенного регионального конкурса «ИКТ в деятельности педагога», состоявшегося в течение 2009 г. на шести площадках области. В работе конференции активное участие принимали тьюторы и выпускники программы Intel® «Обучение для будущего» по Ярославской области.

Благодарим всех коллег, принявших участие в работе конференции,
и надеемся на дальнейшее сотрудничество.