Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

23-24 сентября 2019 года сотрудники кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности приняли участие в работе Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» в Москве.

Организатором форума традиционно выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Московский государственный институт международных отношений МИД России и Российский университет дружбы народов.

Работа первого дня Всероссийского форума проходила в рамках пяти научно-практических секций на базе образовательных организаций Москвы.

В работе секции «Педагогические практики и современные модели (методы) работы по формированию у молодежи и детей критического отношения к идеологии терроризма и экстремизма» на базе ГБПОУ "26 КАДР" принял участие заведующий кафедрой А.П. Щербак с докладом «Обобщение и распространение лучших практик и методов работы по формированию критического отношения обучающихся к идеологии терроризма и экстремизма» (презентация).

В работе секции «Участие правоохранительных органов, общественных организаций и иных объединений граждан (родительской общественности) в антитеррористическом воспитании и просвещении молодежи и детей» на базе ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара» принял участие старший преподаватель В.П. Перфилов с докладом «Опыт антитеррористического воспитания и просвещения обучающихся средних профессиональных образовательных организаций Ярославской области» (презентация)

На второй день форума в Российском университете дружбы народов состоялось пленарное заседание. Участники форума обсудили приоритетные направления деятельности по противодействию идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде, результаты работы научно-практических секций, заседания которых состоялись накануне. Были выработаны меры, направленные на совершенствование этой сферы деятельности. Результаты обсуждения найдут отражение в резолюции Всероссийского форума.