18 сентября 2019 года в 11.00 в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялся психологический тренинг для потенциальных участников конкурса.

Тренинг провёл Олег Николаевич Посысоев, профессор кафедры инклюзивного образования, кандидат психологических наук, доцент.

Тренинг направлен на развитие способностей познания и понимания себя и других в процессе общения, эмпатических качеств личности и экспрессивных умений, на обучение навыкам саморегуляции и управления своим эмоциональным состоянием, конструктивного реагирования на различные социально-психологические ситуации.

Среди психологических компетенций, формируемых у молодых педагогов и необходимых им для участия в конкурсе, важно отметить готовность к самоанализу, профессиональной и личностной рефлексии, осознание психологических барьеров, препятствующих актуализации ресурсных состояний, а также навык осознанного обращения к ресурсам в неожиданной, стрессовой ситуации, ситуациях оценивания и критики.

При проведении психологического тренинга особое внимание уделяется развитию эмоциональной устойчивости участников конкурса.