Региональная научно-практическая конференция
«Формирование гражданственности и российской культурной идентичности
в преподавании предметов гуманитарного цикла»


26 ноября 2009

В соответствии с планом работы Департамента образования Ярославской области и планом работы ГОУ ЯО «Институт развития образования» 26 ноября 2009 г. состоится региональная научно-практическая конференция «Формирование гражданственности и российской культурной идентичности в преподавании предметов гуманитарного цикла»

Начало работы конференции в 10 часов.

Конференция будет проходить по адресу г. Ярославль,
ул. Богдановича, д.16. Институт развития образования.

Программа конференции

Цель конференции – актуализация воспитательного потенциала, заложенного в преподавании предметов гуманитарного цикла; определение перспектив современного образования в свете внедрения государственных образовательных стандартов нового поколения; обобщение научно-методических исследований и практического опыта в области гуманитарного образования.

Направления работы конференции:

  1. Философия и методология образования.
  2. Формирование гражданственности и российской культурной идентичности в процессах внеклассной работы и дополнительного образования
  3. Личностное и национальное самоопределение в искусстве и потоке истории.
  4. Формирование гражданского самосознания, культурной и языковой идентичности на уроках гуманитарного цикла

Для участия в конференции приглашаются заведующие кафедрами и кабинетами, организующие подготовку и повышение квалификации учителей-предметников гуманитарного цикла; ученые, преподаватели и специалисты высшей школы и систем профессионального и дополнительного образования; учителя, работники городских (районных) методических служб, библиотек, музеев.

Адреса для справок:
e-mail: human@iro.yar.ru
Телефон-факс: (4852) 21-06-83
Телефон (4852) 45-77-79