22 июля – 03 августа 2019 года в Республике Армения, г. Ереван  состоялась V международная летняя методологическая школа.

Организаторы: министерство образования Республики Армения, Армянская Ассоциация «Педагогическая Инициатива», Армянский Государственный Педагогический Университет имени Хачатура Абовяна. Руководитель IV международной летней методологической школы – Манук Ашотович Мкртчян, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий лабораторией «Общей методологии и педагогических инноваций» АГПУ им. Абовяна.

По приглашению в период с 22 июля по 26 июля Ярославскую область представляла делегация в составе Галины Александровны Улановой, проректора по образовательной деятельности, и Инны Григорьевны Назаровой, заведующего кафедрой общей педагогики и психологии.

Летняя методологическая школа проводилась в целях повышения качества образования, распространения опыта работы лучших специалистов в сфере образования, науки, социальной практики. В мероприятии приняли участие:

  • руководители и специалисты органов управления образованием;
  • руководители, педагоги и другие специалисты образовательных организаций;
  • руководители, преподаватели вузов;
  • профильные специалисты социальной сферы. 

В рамках работы летней школы рассматривались вопросы о роли руководителей организаций в ситуации новых требований к образованию, о проблемах и актуальных задачах развития образования в условиях глобализации, о перспективах непрерывного образования педагогических кадров в стране, о ценностных составляющих в работе с участниками образовательных отношений.

Открытая дискуссия «Образование и наука в ситуации современных вызовов» позволила в режиме реального времени поговорить об ожиданиях и вызовах, смыслах и ценностях, планах на будущее. В дискуссии приняли участие представители науки, руководители, педагоги, представители общественных организаций.

В рамках V международной летней методологической школы проведены мастер-классы и секции, на которых ведущие специалисты поделились опытом своей работы. Представители Ярославской области выступили с докладами: «Психологическое благополучие участников образовательного процесса» (Г.А. Уланова); «Проблемы формирование технологической компетенции учителя» (И.Г. Назарова)

V международная летняя методологическая школа показала консолидированную позицию науки и практики, готовность конструктивно решать актуальные задачи системы образования в условиях глобализации.

В итоге участники высоко оценили значимость встречи с профессиональным сообществом, актуальность ключевой темы, предложенной для обсуждения в ходе работы школы и возможность использования методологических схем и материалов в своей профессиональной деятельности.