В Ярославле обсудили реализацию национального проекта «Образование»

30 мая 2019 года в ярославском Институте развития образования на заседании коллегии департамента образования Ярославской области обсуждали муниципальный аспект в реализации национального проекта «Образование».

- Достижение целей нацпроекта «Образование», комплексное развитие региональной системы образования невозможно без активного участия органов местного самоуправления и непосредственно образовательных организаций, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. - Большинство результатов региональных проектов, среди которых внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах воспитания детей, развитие наставничества и профориентации обучающихся, вовлечение детей в возрасте от 5 – 18 лет в дополнительное образование, создание условий для непрерывного профессионального образования педагогических работников, должны быть достигнуты в каждом муниципальном образовании области.

Участники заседания рассмотрели вопрос о создании в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» на базе Переславского колледжа им. А. Невского первого центра цифрового образования «IT-куб», обучение в котором ежегодно будут проходить не менее 400 детей. Деятельность IT-куба будет направлена как на повышение общего уровня IT-грамотности современных детей и молодежи, так и на формирование компетенций в области программирования, системного администрирования и разработки мобильных приложений.

Кроме того, в этом году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе детского технопарка «Кванториум», расположенного в Рыбинске, будет создан первый мобильный технопарк «Кванториум». С его помощью дети, живущие в малых городах и селах региона, смогут осваивать аддитивные, робототехнические, аэрокосмические лазерные технологии, основы виртуальной и дополненной реальности, IT-технологии. В следующем учебном году работа мобильного технопарка «Кванториум» будет организована в Большесельском, Угличском, Мышкинском, Тутаевском, Пошехонском муниципальных районах. К освоению дополнительных образовательных программ планируется привлечь не менее 1000 детей среднего и старшего школьного возраста.

Еще один вопрос - модернизация службы психолого-педагогического консультирования родителей в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Его цель - повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, в том числе раннего развития детей в возрасте до трех лет. Образовательно-просветительская работа с родителями будет организована в рамках предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи. Для достижения цели проекта в регионе в 2019 году будет модернизирована служба психолого-педагогического консультирования родителей, расширена сеть консультационных служб в государственных и муниципальных образовательных организациях, определены базовые организации в каждом муниципальном образовании области.

Материалы коллегии 30.05.2019

Справка:

Департамент образования Ярославской области участвует в реализации на территории Ярославской области двух национальных проектов: «Образование» и «Демография». Департамент является ответственным исполнителем 7 региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование», а именно: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Новые возможности для каждого», а также регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов соответствующего федерального проекта, входящего в состав национального проекта «Демография». Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» департамент является соисполнителем мероприятий регионального проекта «Старшее поколение», в рамках национального проекта «Образование» – мероприятий регионального проекта «Социальная активность».