Названы имена победителей конкурса «Воспитатель года»

23 мая 2019 года в  областном центре подвели итоги регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году. Победительницей стала воспитатель Некоузского детского сада № 3 Аида Аскерова.

- В нашем регионе 72 тысячи малышей посещают образовательные организации, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Дошкольное воспитание и обучение – это важный фундамент, на котором в дальнейшем будет развиваться личность ребенка. Поэтому наша цель - улучшение качества образования, и ее достижение напрямую связано с повышением профессионального уровня педагогов. Этому же способствует и конкурс профмастерства «Воспитатель года», итоги которого мы подводим сегодня.

Конкурс профессионального мастерства проводится в регионе в 15 раз. По итогам муниципального этапа претендентами на участие в конкурсе стали 15 педагогов из 12 муниципальных образований области - воспитатели, дефектологи, логопеды. Средний возраст участников – 40 лет. Самому молодому участнику – 31 лет, самому опытному — 49 лет, самый продолжительный педагогический стаж – 30 лет.

- Конкурсы профессионального мастерства, такие, как «Воспитатель года», набирают популярность в педагогическом сообществе, с каждым годом прибавляется педагогов, желающих в них участвовать, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. -  И победить в таком соревновании может только педагог-исследователь, педагог-новатор, обладающий высоким уровнем ответственности за результаты своей деятельности перед каждым ребенком, перед его родителями и перед обществом в целом. Мы рады, что такие люди работают в нашей системе образования. Кроме того, для нас конкурс – это еще и возможность профессионального роста педагогического сообщества в образовательных организациях муниципальных районов.

Серию очных конкурсных испытаний открывали мастер-классы участников. Также конкурсанты проводили педагогическое мероприятие – занятие с детьми. Во втором туре участники, вышедшие в финал, выступали с презентацией-докладом «Мой успешный проект» и принимали участие в ток-шоу «Профессиональный разговор».

Конкурс - это замечательная профессиональная площадка для общения, для саморазвития, для того, чтобы приобрести замечательных друзей в виде коллег, - рассказала победительница конкурса Аида Аскерова. - Путь к конкурсу я начала два года назад. Для этого я постоянно училась, обновлялась, старалась быть в тренде современного образования. Я посещала «Школу педагогического лидера", которая являлась для меня замечательной возможностью для самосовершенствования и роста профессионального уровня. Конкурсанты, коллеги - все были очень достойные. Я считаю, что победы был достоин каждый участник, который вышел в финал. Я искренне болела за всех участников. Мы, действительно, за эти дни стали командой, которая поддерживала друг друга.