Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

16-18 мая 2019 года в г. Ялта состоялась III Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика»

Цель конференции - обобщение, представление и распространение научно-практического опыта в системе инклюзивного образования, научно-методической и социально-педагогической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Основные направления работы конференции:

1. Условия и направления социально-педагогической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями в инклюзивной образовательной среде.

2. Психолого-педагогические, медико-реабилитационные и организационные основы инклюзивного процесса в дошкольном, общем, дополнительном, среднем профессиональном и высшем образовании.

3. Профориентационная работа с детьми и молодежью с инвалидностью и трудоустройство выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

В работе конференции приняли очное участие сотрудники кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО ИРО:

- О.В. Иерусалимцева выступила на круглом столе по теме «Психолого-педагогическое сопровождение родителей детей в условиях инклюзивного образования»,

- Ю.П. Вербицкая участвовала в дискуссии в режиме «свободный микрофон» по теме «Условия и направления социально-педагогической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями в инклюзивной образовательной среде».

Статьи наших сотрудников по темам «Психологическая характеристика родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в период адаптации» и «Обучение школьников волонтерской работе с детьми с физическими и психическими нарушениями развития» вошли в сборник материалов конференции.