Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Семинар на тему «Законодательные основы проведения профилактической работы с подростками по предупреждению правонарушений экстремистской направленности»

09 апреля 2019 года

Очередной семинар из цикла «Профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере» для 24 заместителей директоров по безопасности образовательных организаций, преподавателей-организаторов ОБЖ Тутаевского муниципального района состоялся на базе МОУ СШ №4 «Центр образования» г. Тутаев.

Место проведения семинара обусловлено проведенными проверками прокуратуры по соблюдению противотеррористических профилактических мероприятий среди молодежи.

Актуальность семинара определяется преодолением профессиональных дефицитов педагогов по реализации профилактической работы.

Семинар проводил старший преподаватель кафедры ФКиБЖ Перфилов В.П.

В ходе семинара круг рассматриваемых вопросов расширился и перешел в область безопасного использования сети Интернет, ответственности за правонарушения экстремистской направленности и мерам по предотвращению противоправных действий.

Следует отметить активную позицию администрации школы №4, заместителя директора по безопасности Чирекина Василия Ивановича в вопросах обеспечения безопасности обучающихся от противоправных действий. Именно по их инициативе состоялся выездной семинар, а ранее встреча с 56 родителями обучающихся по аналогичной антитеррористической и антиэкстремисткой тематике, на которой присутствовал старший преподаватель кафедры института Перфилов В.П.

Положительные отзывы о таких мероприятиях и семинаре получены как от участников семинара, так и от родителей обучающихся.