Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Мастер-классы по теме «Использование технологий физического воспитания в образовательном процессе»

МОУ СОШ № 20 г. Рыбинск является базовой площадкой ГАУ ДПО ЯО «ИРО», деятельность которой курирует кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

В мастер-классах приняли участие 58 педагогов из г. Ярославля, г. Рыбинска, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Некоузского, Некрасовкого, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского муниципальных районов.

Прежде всего, директор школы С.В. Кочегарова провела ознакомительную экскурсию по школьным музеям, акцентировав внимание на гражданско-патриотическом воспитании обучающихся.

Далее учителя смогли познакомиться с технологией проведения муниципального физкультурного мероприятия «Смешарики Вас ждут!» для воспитанников дошкольных образовательных организаций (сценарий). Это традиционное мероприятие провела учитель физической культуры А.И. Мухина. Цель мероприятия: социальная адаптация детей к школе.

Сами учителя физической культуры смогли принять участие в роли обучающихся, их родителей и педагогов в мастер-классе «Особенности организации и проведения совместной деятельности детей и родителей через занятия физической культурой». Примечательно, что провела его вместе с учителем физической культуры М.А. Беляковой школьный психолог И.Н. Игнатьева (презентация)

Следующим мастер-классом стала «Здоровая спина» в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Правильная осанка» для обучающихся 1-4 классов. Провела его на высоком профессиональном уровне учитель начальных классов Т.Е. Хайдукова. Педагоги смогли познакомиться с упражнениями для профилактики нарушения осанки и плоскостопия.

В завершении был проведен учителем физической культуры С.П. Кудрявцевой великолепный мастер-класс «Ритмика в школе». Педагоги увидели динамику усложнения физических упражнений от первого до третьего класса и прекрасные танцевальные номера. Многие педагоги пожалели, что в их школах нет такого учителя ритмики.

В завершении мастер-классов, директор школы С.В. Кочегарова и ее заместитель Е.Л. Булыгина ответили на вопросы. Наиболее интересовали организационные моменты использования представленных технологий в образовательном процессе: ведение классного журнала, количество занятий, добровольность участия детей во внеурочной деятельности и др.

Все участники мастер-классов отметили необходимость и практическую целесообразность проведения таких мероприятий!