Кафедра профессионального образования

 


    Практики наставничества в образовательной организации
    (в рамках решения задач региональной части национального проекта «Образование)»

    19 марта 2019 года

    На семинаре приняли участие сотрудники кафедры профессионального образования  ИРО, специалисты Центра «Ресурс»,  педагогические работники ПОО ЯО, отвечающие за личностное  и профессиональное развитие обучающихся, их трудоустройство. 25 педагогических работников (заместители директоров, преподаватели, мастера, социальные педагоги, педагоги-организаторы, педагоги-психологи) из 17 ПОО ЯО.

    Обсуждаемые вопросы

    1. Задачи региональной составляющей  национального проекта «Образование».
    2. Наставничество в образовании, формы, типы, особенности технологии.
    3. Опыт наставничества в профессиональном образовании Ярославской области (проектирование и анализ  кейсов).
    4. Актуальные компетенции и карьерные ориентации  наставников  (элементы тренинга).

    Семинар собрал заинтересованных людей, имеющих опыт организации наставничества в свое образовательной организации. Педагоги получили возможность познакомиться с целевыми ориентирами национального проекта «Образование»,  проанализировали позиции наставничества в разных разделах проекта: в сопровождении профориентационной деятельности со школьниками, в процессе обучения студентов, взаимодействия с работодателями

    в процессе прохождения студентами практики, организации внеаудиторной учебной работы, подготовки к конкурсам профмастерства, шефства, курирования социальных проектов, волонтерской и воспитательной работе с молодежью и т.п. Педагогических работников ПОО пригласили к участию в конкурсах, организованных ИРО:

    • конкурсе команд образовательных учреждений «Лучшие практики методического сопровождения конкурсов профессионального мастерства, олимпиад, чемпионатов в профессиональной образовательной организации» -  апрель 2019 (КПО),
    • областном конкурсе на лучшую практику организации наставничества в рамках дуальной модели подготовки квалифицированных кадров в Ярославской области образования » -  апрель 2019 (ЦРПО).

    Разные позиции наставничества, представленные в выступлениях педагогов ПОО, вызвали живое обсуждение и желание понять особенности и техники наставника. 

    Тренинг, организованный психологом центра «Ресурс» позволил погрузиться в осознание личностных и профессиональных качеств наставника, его профессионального профиля компетенций, сформировать личностное отношение к данному явлению.