Сетевая научно-техническая лаборатория в рамках проекта «Школа открытий 76» откроется в ярославском лицее № 86

21 марта 2019 года в Ярославле состоялась встреча организаторов губернаторского проекта «Школа открытий 76» и директоров опорных школ региона, участвующих в проекте.

- В рамках губернаторского проекта «Школа открытий.76» для ярославских школ закуплено лабораторное оборудование для разнообразной проектной и исследовательской деятельности в области естественных наук и техники, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Такими комплектами оснащаются семь опорных школ региона – две в Ярославле, а также в Переславле, Угличе, Тутаеве, в селе Некрасовское и в Пошехонье. В этих школах будут организованы сетевые проектные научно-технические лаборатории.

Директорам школ - участникам проекта вручили сертификаты победителей конкурсного отбора и 3д-принтеры, обсудили вопросы передачи остального оборудования, сроки создания и особенности функционирования оснащения будущих лабораторий.

Кроме того, на встрече на примерах конкретного оборудования продемонстрировали, для каких целей можно использовать новые комплекты. Например, набор для конструирования и занятий физикой предоставляет большие возможности для изучения механики и формирования конструкторские навыков: позволяет моделировать различные части человеческого тела и иллюстрировать работу мускулатуры, а также собирать мостовые конструкции, исследовать их нагружение и деформацию. Лаборатория для изучения нанотехнологий дает возможность проводить эксперименты с различными современными материалами и покрытиями.

Первая сетевая научно-техническая лаборатория в рамках губернаторского проекта недавно, в марте, заработала в тутаевской средней школе № 3. Следующее открытие состоится в апреле в ярославском лицее № 86.

- Это настоящая школа открытий, - отметила директор ярославского лицея № 86 Ольга Большакова. – И замечательно, что такие проекты подталкивают нас к заключению сетевых договоров, организации сетевого взаимодействия. На нашей площадке, кроме детей лицея № 86, будут заниматься дети ярославских школ № 75 и № 4. Вы представляете, как эти малыши войдут в мир нанотехнологий, робототехники, будут изучать энергию ветра, энергию солнца, альтернативную энергетику. Для пятиклассников открываются шикарные возможности занятий 3д-моделированием, прототипированием, робототехникой. У нас в Ярославле таких лабораторий еще не было, поэтому огромная благодарность за этот проект губернатору Ярославской области Дмитрию Юрьевичу Миронову и региональному департаменту образования.

Справка

Общая стоимость губернаторского проекта «Школа открытий 76» - 41 миллион рублей. В комплекты для опорных школ входит современное оборудование для развития навыков моделирования, в том числе и компьютерного, конструирования механических и электронных устройств, программирования, проведения научных экспериментов в области естественно-математических дисциплин. В перечне оборудования – цифровая лаборатория для экологического мониторинга, цифровые микроскопы, наборы для анализа почвы и биоанализа воды, школьная метеостанция, 3D принтер-конструктор, наборы по робототехнике и многое другое.