Региональный этап XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2019)

В соответствии с Письмом министерства образования и науки Российской Федерации «О проведении Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» № 03-535 от 27 декабря 2018 г. проводится региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в срок с 9 января по 10 мая 2019 года.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

В конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в Российской Федерации учебных заведений.

В работах, предоставляемых на конкурс, должен быть представлен опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Целью Конкурса является укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации.
Положение

Задачи конкурса:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего (полного) образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.

В 2019 году конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения. (Кодификаторы – номинация 1)
  2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
    (Кодификаторы – номинация 2)
  3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом).
    (Кодификаторы – номинация 3)
  4. Лучший образовательный издательский проект года.
    (Кодификаторы – номинация 4)

 

12 февраля 2019 года Епархиальным архиереем Ярославской Епархии Русской Православной Церкви ПАНТЕЛЕИМОНОМ, Митрополитом Ярославским и Ростовским утверждены составы оргкомитета, конкурсной  и экспертной комиссий, порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Организационный комитет осуществляет подготовку и проведение Конкурса. Он публикует Положение о Конкурсе за 2019 год в региональных печатных и электронных средствах массовой информации.

 

Конкурс проходит в три этапа:

Этап

Название этапа

Сроки проведения

I.

Региональный

09 января31 марта (загрузка работ на портал Конкурса и прием работ в печатном виде)

06 марта в 11:00 в ГАУ ДПО ЯО ИРО  -  информационно-методический семинар для потенциальных участников Конкурса и организаторов муниципального этапа. 

01 апреля – 10 мая (подведение итогов)

II.

Межрегиональный

14 мая – 30 августа

III.

Всероссийский

01 сентября– 30 ноября

Более подробная информация на сайте www.pravobraz.ru в разделе КОНКУРСЫ, Конкурс за нравственный подвиг учителя и на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии www.yarprosvet.ru.

Информация для контактов:

Центр развития инновационной инфраструктуры.

Старший методист
Курицина Светлана Ивановна -  kurizina@iro.yar.ru
Методист
Лапшина Ирина Васильевна -  lapshina@iro.yar.ru

телефон: (4852) 23-07-63

 

Исполнительный секретарь I (регионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»:
протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии: yaroroik@mail.ru
телефон: (4852) 26-01-84.

 

Заявление участника регионального этапа ежегодного XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Заявка на участие в региональном этапе ежегодного XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Оформление Титульного листа работы участника регионального этапа ежегодного XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Методические материалы по оформлению работы участника регионального этапа ежегодного XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Работы для участия в региональном этапе конкурса принимаются в печатном и электронном виде. Работы на конкурс в печатном виде подаются (после регистрации) в Институт развития образования (г. Ярославль, ул. Богдановича, 16, каб. 317; тел.: 8 (4852) 23-07-63, Курицина Светлана Ивановна) и загружаются в электронном виде на интернет-портал конкурса (http://comp.podvig-uchitelya.ru/).

Инструкция по загрузке работ на портал

Определение победителей регионального этапа осуществляется до 07 мая 2019 года.

Лауреатами Конкурса «За нравственный подвиг учителя» (1-3 места) могут быть только индивидуальные работы (один автор) вне зависимости от заявленной номинации.

Победителями в номинации могут быть как индивидуальные работы (один автор), так и коллективные (коллектив авторов не должен превышать 5 человек)

06 марта 2019 г. в ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялся информационно-методический семинар для потенциальных участников конкурса и специалистов муниципальных методических служб.

Со словами напутствия и рекомендациями к потенциальным участникам конкурса обратился Протоиерей Павел Рахлин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, член оргкомитета регионального этапа конкурса и ответственный секретарь конкурсной комиссии.

С порядком проведения регионального этапа конкурса и критериями их оценивания, а также порядком регистрации конкурсных работ участников семинара ознакомили:

  • С.И. Курицина, старший методист ГАУ ДПО ЯО ИРО, член оргкомитета регионального этапа конкурса (Презентация);
  • А.В. Кузнецова, заведующий сектором информатизации отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии (Презентация);
  • Е.А. Резчикова, неоднократный победитель регионального этапа Всероссийского конкурса, кандидат культурологии, член конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.
Протоиерей Павел Рахлин
С.И. Курицина
А.В. Кузнецова
Е.А. Резчикова

В 2019 году в I региональном этапе конкурса участвуют 23 педагога из 6 муниципальных образований Ярославской области. На суд жюри представлено 16 работ в 4 номинациях

23 апреля 2019 года состоялись итоговые заседания Экспертной и Конкурсной комиссий I регионального этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году.

Определены работы, получившие дипломы первой, второй и третьей степени, а также дипломы победителя в номинации по итогам I этапа конкурса (Выписка из Протокола заседания Конкурсной комиссии I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году от 23 апреля 2019 г.).

Работы победителей (1-3 место) будут направлены в конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия во II межрегиональном этапе конкурса.

«Великая победа: наследие и наследники» - под таким названием 29 ноября 2019 года в Ярославле стартовали 7-е Региональные Рождественские чтения. Пленарное заседание приветственным словом открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. На слушании присутствовали директора и преподаватели школ и сотрудники образовательных структур области, ветераны Великой Отечественной войны, студенты высших учебных заведений города Ярославля, в том числе курсанты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, воспитанники Ярославской духовной семинарии и учащиеся Регентской школы, священнослужители. Участники чтений обсудили проблемы, связанные с Наследием Великой победы, консолидацией современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, связи поколений, непрерывного преемства духовной традиции, ответственности перед предшествующими и грядущими поколениями.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Награды победителям вручили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и Председатель Ярославской областной Думы А. Д. Константинов

Диплома победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» I степени была удостоена Рябчикова Светлана Борисовна, директор Частного образовательного учреждения Православная школа имени святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Тутаева

Диплома победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» II степени была удостоена Головицина Юлия Борисовна, учитель-логопед муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 11 «Колокольчик» Тутаевского муниципального района Ярославской области

Диплома победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» III степени была удостоена Яковлева Ираида Ананьевна, учитель начальных классов муниципального образовательного учреждения «Санаторно-лесная школа имени В.И. Шарова» г. Ярославля

Диплома победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая методическая разработка» была удостоена Сахарова Наталия Аркадьевна, учитель начальных классов муниципального образовательного учреждения Петровской средней общеобразовательной школы Ростовского муниципального района

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, участники Великой Отечественной войны Н. И. Бритвин и М. Н. Пеймер (в центре), священнослужители и победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2019 году