Кафедра профессионального образования

 


    академик АН СССР-РАН К.С. Колесников

    Методист кафедры профессионального образования Лебедев Михаил Константинович 7 февраля 2019 г принял участие в качестве эксперта во II межрегиональной научно-практической конференция, посвященной 100-летию со дня рождения академика АН СССР-РАН К.С. Колесникова, которая прошла на базе ГПОУ ЯО Ярославского Автомеханического колледжа.

    Константин Сергеевич Колесников  - советский и российский учёный в области механики и ракетной техники, специалист по динамике, прочности и надёжности машин; академик АН СССР - РАН. Лауреат Государственной премии СССР В 1939 г. закончил Ярославский автомеханический техникум и в том же году поступил в МВТУ им. Н. Э. Баумана, но уже в октябре призван в армию. Воевал на Западном, Волховском и 2-м Украинском фронтах: оборона Москвы, прорыв блокады Ленинграда, Ясско-Кишинёвская операция, взятие Будапешта; дошёл до Чехословакии.

    В 1952 г. с отличием закончил МВТУ. В 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Автоколебания управляемых колёс автомобиля».

    В 1954—2000 гг. занимался педагогической работой в МВТУ (с 1989 г. — МГТУ) им. Н. Э. Баумана; в 1964—1988 гг. — его проректор по научной работе, затем — советник при ректорате МГТУ. В 1966—1990 гг. заведовал кафедрой теоретической механики, с 1990 г. — профессор этой кафедры.

    С 1954 года работал по совместительству в КБ С. П. Королёва. В 1959 г. защитил докторскую диссертацию на тему об устойчивости движения снабжённой системой автономного управления жидкостной ракеты пакетной схемы 8К78. В 1969 году написал монографию «Жидкостная ракета как объект регулирования», в 1971 г. — «Продольные колебания ракеты с ЖРД». Автор около 200 статей, 13 монографий и учебников для вузов в области механики и ракетной техники

    В конференции приняли участие 14 ПОО Ярославской области, СОШ, Ивановского энергетического колледжа.

    Участники представили проекты в работе следующих секций:

    • секция гуманитарных дисциплин,
    • секция экономических дисциплин,
    • секция естественно-математических дисциплин,
    • секция технических дисциплин и информационных технологии.

    Представленные проекты носили практико-ориентированный характер. Студенты продемонстрировали исследовательские  навыки в разработке проектов.

    МОЛОДЦЫ!!!

    Фотоотчет