Межрегиональная научно-практическая конференция
«Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года»

Малая конференция № 7 «Траектория развития регионального дошкольного образования: оценка для развития»

27 ноября 2018 года 

Регистрация участников. Знакомство с программой, правилами конференции. Неформальное общение. Работа выставочной площадки: книги, пособия, игрушки, материалы конкурсов

    На конференции работала выставка работ победителей региональных конкурсов, проводимых в 2017 году кафедрой дошкольного образования «Маленький исследователь. Проектирование среды, способствующей развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста», на лучшую образовательную программу дошкольной образовательной организации «Дорога к современному дошкольному образованию».
    Педагоги знакомились с материалами выставки, задавали вопросы организаторам выставки, получили возможность сравнить нормативные документы своего детского сада (Программу развития,  Основную общеобразовательную программу ДОО, локальные акты) и свои методические материалы с выбранные экспертами в качестве победителей конкурсов.  С полным комплектом материалов участников региональных конкурсов можно ознакомиться на кафедре дошкольного образования – ауд.307.

Открытие конференции. Приветственное слово:

  • Астафьева Светлана Викторовна, первый заместитель директора департамента образования ЯО,
  • Киселева Лада Валентиновна, главный специалист отдела развития общего образования департамента образования ЯО,
  • Серафимович Ирина Владимировна, проректор ГАУ ДПО ЯО ИРО по организационно-методической деятельности, канд. психол. наук,
  • Награждение победителей региональных конкурсов, проводимых ГАУ ДПО ЯО ИРО — Киселева Лада Валентиновна
  • Благодарности партнерам конференции

Презентационная площадка «Дошкольное образование региона. Есть ли место ребенку?»

    Захарова Т.Н., к.п.н., доцент кафедры дошкольного образования
    Надежина М.А., к.пс.н., доцент кафедры дошкольного образования
    (Презентация  *.pdf, 2 222 Kb)

Дискуссионная площадка «Современный детский сад глазами родителей: для всех или для каждого?»

    Кричевец Елизавета Анатольевна,канд.психол.наук, MЕd, преподаватель МВШСЭН (Шанинка), г.Москва

 

Кейс–сессия «Детский сад в цифрах и “ цифре”»

    Что считать основными критериями при выборе цифрового оборудования для детского сада? Может ли цифровое оборудование стать инструментом самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста? Как оценить соответствие использования цифрового оборудования специфике дошкольного возраста? Может ли цифровое оборудование поддерживать детскую игру, сотрудничество детей друг с другом?

    Эти и другие вопросы обсуждали участники кейс-сессии «Детский сад в цифрах и «цифре», анализируя практики использования различного цифрового оборудования в дошкольном образовании. Взгляд из нескольких позиций (ребёнок, педагог, родитель) позволил по-разному оценить, когда цифровое оборудование является «действенным». Также у участников была возможность применить международные критерии соответствия ИКТ (DATEC) к существующему опыту использования цифрового оборудования.

    Благодарим педагогов за представленные практики применения цифрового оборудования:

  • Кокуеву Ольгу Владимировну, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 3 «Солнышко», г. Гаврилов -Ям
    «Цифровой фотоаппарат в группе: новые возможности для детей и взрослых»
    (Презентауция, *.pdf, 9 660Kb)
  • Полякову Елену Николаевну (методист методист ГПОАУ ЯО Рыбинский профессионально-педагогический колледж) «Вee-bot: роботы в детском саду»
    (Презентауция, *.pdf, 1 906 Kb)
    Ситкину Наталью Александровну, воспитатель МДОУ «Детский сад №106», г. Ярославль
    «Использование ИКТ для создания дошкольниками мультипликационных фильмов».
  • В работе кейс-сессии приняли участие команды сетевого проекта «Наш цифровой детский сад» и все заинтересованные этой темой (48 человек).

Мастер-класс «Навыки 21 века. STEAM – подход»

    "STEM-подход акцентирует свое внимание на развитии мышления, коммуникативных навыков, навыков взаимодействия, развитии целеполагания и произвольности. Как можно заметить, ФГОС ДО ставит перед дошкольным учреждением схожие целевые ориентиры.

    На мастер-классе в формате деловой игры были продемонстрированы конкретные технологии организации образовательного процесса в форме проекта - именно эта форма используется в STEM-педагогике. Участники мастер-класса смогли на себе ощутить субъектность предлагаемых технологий и их ориентацию на ребенка, понять специфику общения педагога и ребенка в предлагаемой системе."

    STEM-подход в образовании. Приемы организации образовательного проекта
    Ермакова Т.Н., Надежина М.А. 
    (Презентация *.pdf, 1 289 Kb)

Дискуссионная площадка «Образование особенных детей: единые программы или индивидуальные маршруты?»

    На дискуссионной площадке «Образование особенных детей: единые программы или индивидуальные маршруты?» обсуждался вопрос о соотношении понятий Адаптированная образовательная программа, Индивидуальный образовательный маршрут и Специальная индивидуальная программа развития. Русанова Лилия Сергеевна - руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии, помогла определиться педагогам в соотношении программ, особо отметила то, что Консилиумы Дошкольных образовательных рекомендаций имеют полномочия для определения детей, нуждающихся в индивидуальном образовательном маршруте. В ходе дискуссии обсуждался вопрос о вовлечении родителей в реализацию Индивидуального образовательного маршрута. Киселева Татьяна Геннадьевна – декан дефектологического факультета ЯГПУ им.  К. Д. Ушинского обсудила с педагогами преимущества открытой образовательной площадки для педагогов и родителей. В ходе общения обсуждался вопрос о сетевом взаимодействии с педагогами других регионов по вопросам образования особых детей. Была отмечена актуальность вопроса индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей и детей- билингвов. Педагогами принято решение о продолжении работы по вопросам образования особенных детей в рамках городских методических объединений.

 

Дискуссионная площадка «Профессиональная подготовка педагогов: вызов для региональной системы дополнительного профессионального образования»

    В рамках конференции в формате дискуссионной площадки обсуждалась проблема подготовки педагога раннего развития в условиях системы дополнительного профессионального образования региона. Участниками разговора стали только заинтересованные лица: преподаватели Института развития образования, специалисты ГЦРО и муниципальных Управлений Образования, а также заведующие, старшие воспитатели и педагоги муниципальных и негосударственных/частных дошкольных образовательных организаций, принимающих в своих стенах малышей от 1 – 1,6 до 3-х лет. 

    Дискуссанты оценивали реальность перспективы приема в ясельные группы ДОО детей младше 1 года, необходимые для этого условия, и в первую очередь  компетенции воспитателя, требующиеся для реализации функций не только присмотра и ухода, но и развития детей младенческого и раннего возраста. Выяснилось, что обсуждаемая проблема скорее не новая, а «хорошо забытая старая» - вспомнили практику раннего общественного дошкольного воспитания детей в советских детских садах: управленческие, психолого-педагогические и медицинские ее аспекты. Обсудили «дефициты» специальной профессиональной подготовки педагогов и младшего персонала современных ДОО к работе с детьми младенческого и раннего возраста. Высказались о необходимости не только курсовой подготовки воспитателей и младших воспитателей ясельных групп, но и создания регионального сообщества педагогов раннего развития, организации разноуровневого информационно-методического сопровождения их деятельности.

    Модераторы:
    Зятинина Т.Н., старший преподаватель
    Жбанникова О.А., старший преподаватель кафедра дошкольного образования
    (Презентация *.pdf, 939 Kb)

Мастер-класс «ПРОдетей»: программа дошкольного образования, ориентированная на ребенка»

    Модератор:
    Коточигова Елена Вадимовна, доцент, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, канд. психол. наук

    Эксперты:
    Быкадорова Ирина Юрьевна, MEd, руководитель подразделения «Дошкольное образование и раннее развитие» «Рыбаков Фонда», г. Москва
    Бунтушкина Ольга, менеджер проектов подразделения «Дошкольное образование и раннее развитие» «Рыбаков Фонда»

    Команда ЧДОУ «Детский сад «Кораблик», г. Гаврилов-Ям (заведующий Сергеева Е.А.) представили опыт освоения программы «ПРОдетей»

    Аскерова Аида Усмановна, воспитатель, МДОУ Некоузский детский сад No3 провела мастер класс по одной из технологий программы «Загадка»

    Видео

Отзывы участников конференции. «Говорящие стены»