Кафедра дошкольного образования

20 августа 2018 года заведующий кафедрой дошкольного образования Коточигова Е.В. и доцент кафедры Надежина М.А приняли участие в работе Всероссийского форума работников дошкольного образования «Ориентиры детства».

Организаторы форума: Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства»; Международная педагогическая академия дошкольного образования; Российское общество «Знание».

Сайт форума http://forum-do.ru/

Всероссийский форум работников дошкольного образования "Ориентиры детства" проходил в Москве. Это крупнейший в мире форум для воспитателей дошкольных образовательных организаций. Он собрал более 6 тысяч педагогов со всей страны, а также ученых, бизнесменов и психологов.

Приветствие в адрес участников мероприятия направила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

«Сегодня обеспечение доступности и качества дошкольного образования является одним из приоритетных направлений образовательной политики России. Важно, чтобы образование самых юных граждан отвечало современным требованиям, а также учитывало тенденции общественного развития на перспективу. Необходимы широкая поддержка усилий государства, подкреплённая активным участием педагогических, научных, экспертных организаций, и максимальное использование опыта и традиций отечественного дошкольного образования, которыми по праву славится наша страна. Уверена, образовательный форум «Ориентиры детства» станет эффективной площадкой обсуждения широкого круга профессиональных вопросов, и результаты его работы найдут применение в педагогической практике», – говорится в приветственном слове главы ведомства.

В программе форума «Ориентиры детства» – обсуждение вопросов развития качества дошкольного образования, внедрения современных технологий, повышения квалификации педагогов и реализации ФГОС ДО, а также взаимодействия педагогов с родителями и общения внутри коллектива.

Организаторы форума видят главную задачу мероприятия в том, чтобы дать педагогам не только практические свежие знания, но и мотивировать на работу, дать поддержку единомышленников. Перед гостями выступали не только эксперты в области дошкольного образования, но и тренеры по личностной мотивации, известные общественные деятели, представители власти.

«Традиционные формы повышения квалификации воспитателей утратили своё значение из-за низкой результативности. Специалисты в области дошкольного образования хотят овладевать действенными инструментами, востребованными в современных реалиях, а не изучать очередной теоретический курс. Поэтому важно вовлекать педагогов в коллективные деловые игры, профильные тренинги. Российское общество «Знание» активно поддерживает современные форматы просветительских и образовательных мероприятий, поэтому выступает соорганизатором форума “Ориентиры детства”» — сказала Любовь Духанина, председатель Российского общества «Знание», депутат ГД РФ.