Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Всероссийская научно-практическая конференция  «Приоритетные направления развития физической культуры и массового спорта»

1 июня 2018 г.

Конференция проходила в рамках XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в г. Москве.

Организаторы форума: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основной темой Форума стало обсуждение новых научных разработок, лучшего регионального и отраслевого опыта комплексного решения вопросов создания единой здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни, в том числе детей и молодежи.

Цель Конференции – обсуждение актуальных вопросов развития физической культуры и массового спорта для реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития российской федерации на период до 2024 года».

Для работы в конференции Департамент образования Ярославской области направил А.П. Щербака (зав. кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»), О.С. Комарову (учителя ФК, руководителя методического объединения учителей ФК г. Рыбинск) и Т.Н. Филиппову (учителя ФК, методиста ГЦРО г. Ярославль).

Участники конференции отметили актуальность представленной презентации о деятельности регионального педагогического сообщества учителей по решению приоритетных направлений развития физической культуры.

Поступили предложения о дальнейшем сотрудничестве с Министерством спорта Российской Федерации по эффективной реализации ВФСК «ГТО» и с Экспертным советом по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке по решению накопившихся проблем физкультурного образования.