Программа профессионального развития учителей и педагогов Ярославской области «Преобразование»

Организаторы программы

Департамент образования Ярославской области

Программа реализуется при участии Департамента образования Ярославской области, которая стала одним из первых пилотных регионов в России, реализующих совместно с ФРИИ образовательные программы по внедрению в образовательные организации проектных подходов и основ предпринимательской деятельности. 

Фонд развития интернет-инициатив

Фонд развития интернет-инициатив инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, проводит акселерационные и образовательные программы, участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли.
Одно из приоритетных направлений деятельности ФРИИ – работа в сфере школьного и дополнительного образования в части адаптации преподавательского состава и старшеклассников к изменениям в реалиях цифровой экономики, а также внедрения проектных подходов из сферы стартапов в ежедневную работу образовательных учреждений

Нормативные документы

Четвертый запуск программы «Преобразование» в Ярославской области

26 марта – 26 ноября 2020

ОЧНЫЙ ЭТАП обучения на базе МОУ «Средняя школа №90» г. Ярославля  по ППК  "Применение технологий развития стартапов в образовании» переносится на более поздние сроки. О времени проведения обучения будет сообщено дополнительно.

Подробнее https://school90.edu.yar.ru/preobrazovanie/preobrazovanie.html 
(о программе, расписание, как доехать).

 

    

Третий запуск программы «Преобразование» в Ярославской области

февраль - ноябрь 2019

25-30 марта 2019 года на базе МОУ «Средняя школа №90» г. Ярославля прошел очный этап обучения по ППК  "Применение технологий развития стартапов в образовании».
Подробнее

С 8 февраля по 3 марта 2019 года был открыт прием заявок на обучение по программе на сайте программы http://preobrazovanieyar.tilda.ws/shk90.
Зачисление на курсы проходило на конкурсной основе.

Количество участников от одной образовательной организации не ограничено. Это может быть целая команда педагогов. Заявка может быть подана повторно, если по какой-то причине педагог не прошел конкурсный отбор в 2018 году.

Информационное письмо

Программа «Преобразование» ВКонтакте https://vk.com/preobrazovaniefrii  

       07.02.2019 "Старт конкурсного отбора" https://vk.com/preobrazovaniefrii?w=wall-162057727_525

Группа ГАУ ДПО ЯО ВКонтакте 

       08.02.2019 "Приглашение к обучению" https://vk.com/yar_iro?w=wall-112770295_616

   

Второй запуск программы «Преобразование» в Ярославской области

октябрь 2018 - март 2019 

Очный этап обучения прошел в срок с 6 по 10 ноября 2018 года на базе МОУ "Средняя школа №90" г.Ярославля, которая внедрила в свою практику методики стартапов.

Обучение проводили педагоги МОУ "Средняя школа №90" г.Ярославля, которые сами успешно окончили программу «Преобразование» в Фонде развития интернит-инициатив, а также прошли дополнительное обучение. Обучение проходило при методической поддержке специалистов ФРИИ.
Подробнее

24 октября 2018 года. Опубликован список педагогов, прошедших конкурсный отбор на обучение по программе "Преобразование" на сайте МОУ "Средняя школа №90" г.Ярославля. 

Заявки на обучение принимались до 19 октября 2018 года (включительно) на сайте программы https://exp.iidf.ru/yaroslavl/.

Подробнее (Информационное письмо)

  

Первый запуск программы «Преобразование» в Ярославской области

январь - июнь 2018

19 июня 2018 года
В Ярославле состоялся выпускной для педагогов – участников программы профессионального развития. Подвели промежуточные итоги уникальной программы профессионального развития для педагогов «Преобразование». Наша область стала первым регионом, где ее реализовали на практике.
Подробнее

С 26 февраля по 3 марта 2018 года
Специалистами ФРИИ было осуществлено очное обучение по программе на базе ГПОУ ЯО Ярославского градостроительного колледжа.
Завершение очного обучения https://vk.com/yar_iro?w=wall-112770295_293%2Fall 
Старт очного обучения  https://vk.com/yar_iro?w=wall-112770295_291%2Fall

 

02 февраля 2018 года завершен прием заявок на обучение
В конкурсном отборе мог принять участие педагог Ярославской области, который работает с учениками в возрасте от 13 до 17 лет в любой школе, лицее, гимназии или в ОО дополнительного или среднего профессионального образования. Предмет, статус учебного заведения и занятость не имеют значения. Количество участников от учебного заведения не ограничено.
Узнать результаты отборочного тура можно по адресу: https://cloud.iidf.ru/s/m0yJHxrjwKTy5B0 
Следите за ходом обучения и новостями в группе ФРИИ «Преобразование»: https://vk.com/preobrazovaniefrii  
Группа ГАУ ДПО ЯО ИРО ВКонтакте: https://vk.com/yar_iro?w=wall-112770295_286%2Fall

 

С 9 января по 2 февраля 2018 года
Прошел Конкурсный отбор на обучение по программе профессионального развития учителей и педагогов «Преобразование». Программа направлена на развитие компетенций педагогических работников в области эффективных методик проектной деятельности, основанных на работе со стартапами.

    

Подготовительные мероприятия по реализации программы

25 января 2018 года в 15.30
Третий вебинар по вопросам реализации Программы профессионального развития учителей и педагогов Ярославской области «Преобразование»
Запись вебинара

Подробнее

На вебинаре специалисты ФРИИ представили результаты исследования тенденций в экономике страны и на рынке труда, которые в корне меняют заказ к системе образования.

Большая часть профессий поменяется, а часть вообще исчезнет к тому моменту, как наши старшеклассники выпустятся из вузов. Значит, сейчас мы учим их для будущего, о котором мы пока мало что знаем.

На вебинаре разговор шел о том, как новые тенденции отражаются на ежедневной работе учителя, и что можно сделать в школах уже сейчас, чтобы подготовить учеников к вызовам цифровой экономики.

18 января 2018 года в 15.30
Второй вебинар по вопросам реализации Программы профессионального развития учителей и педагогов Ярославской области «Преобразование»
Запись вебинара

Подробнее

На вебинаре представители ФРИИ рассказали об особенностях курса обучения проектным методикам ФРИИ, об опыте его проведения на аудитории школьников и педагогических работников и о том, какой практический опыт извлекли из него участники курса, а также ответили на вопросы об участии в Программе, правилах отбора, заполнении анкеты и др.
Желательно предварительно ознакомиться

• с сайтом Программы https://exp.iidf.ru/yaroslavl и
• с записью вебинара по данной теме от 11.01.2018, где представлена информация об организаторах программы, о целях и задачах Программы  .

11 января 2018 года
Вебинар по вопросам реализации Программы профессионального развития учителей и педагогов Ярославской области «Преобразование»
Запись вебинара

9 января 2018 года
Открыт Конкурсный отбор на обучение по программе профессионального развития учителей и педагогов «Преобразование».
Серия вебинаров
Адрес для участия в вебинарах  http://m.mirapolis.ru/m/miravr/2549705309

26 декабря 2017 года
Между Правительством Ярославской области и Фондом развития интернет-инициатив было подписано соглашение о сотрудничестве. В целях реализации данного Соглашения была запущена программа профессионального развития для педагогов «Преобразование». 

Публикации о ПРОГРАММЕ

13 февраля 2019
Практический трек по IT-предпринимательству

- https://roscongress.org/sessions/iif-2019-prakticheskiy-trek-po-it-predprinimatelstvu/translation/

  

12.12.2018
ФРИИ расскажет об особенностях создания стартапов на форуме «Проектория» в Ярославле
- https://tass.ru/obschestvo/5898444 

20.06.2018
В Ярославле состоялся выпускной для педагогов – участников программы профессионального развития https://www.facebook.com/yarobrazovanie/posts/2629407237283819 

19.06.2018 17:53 Ярославский Регион
В Ярославле состоялся выпускной для педагогов – участников программы профессионального развития
https://yarreg.ru/articles/v-yaroslavle-sostoyalsya-vypusknoy-dlya-pedagogov-uchastnikov-programmy-professionalnogo-razvitiya/ 

19.06.2018 | 16:00 Сайт Департамента образования Ярославской области

В Ярославле состоялся выпускной для педагогов – участников программы профессионального развития

 

24.01.2018 года Комсомольская правда. Ярославль.  Ярославских педагогов научат в преподавании применять лайфхаки от бизнесменов. https://www.yar.kp.ru/online/news/3000383

26.01.2018 Аргументы и факты. Ярославль. В Ярославской области запускают программу для педагогов «Преобразование»
http://www.yar.aif.ru/society/obrazovanie/
v_yaroslavskoy_oblasti_zapuskayut_programmu_
dlya_pedagogov_preobrazovanie

24.01.2018 ПРОЕКТОРИЯ. В Ярославской области запускается программа профессионального развития педагогов «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ» http://proektoria.online/news/educationnews
/v_yaroslavskoj_oblasti_zapuskaetsya_programma_professionalnogo_
razvitiya_pedagogov_preobrazovanie/