Центр развития кадрового потенциала

Семинар «Образовательная среда как фактор эффективного режима работы школы»

28 ноября 2017 г. в МОУ «Основная школа № 3» г. Переславль-Залесский прошел учебный семинар «Образовательная среда как фактор эффективного режима работы школы» (программа). Этот семинар является частью программы «Шаги на пути к эффективности» в рамках ЗНС «Актуальные вопросы развития региональной системы образования».

В семинаре приняли участие 20 человек: директора, заместители директоров, учителя, педагоги-психологи из 9 образовательных учреждений Ярославской области-участники проекта «Региональная стратегия поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях при переходе в эффективный режим работы».

Семинар был разделен на два смысловых блока:

  1. Презентация работы школы по теме «Информационная среда как эффективная форма взаимодействия педагогического коллектива» (презентация 1), директор Рюмина Ж.Ю.
  2. Практическая часть семинара по тематике «Предметно-развивающая среда В.В. Воскобовича» (презентация 2) была представлена демонстрацией видеофрагментов уроков и «вертушкой» из 3 мастер-классов (педагоги Безлепкина О.Н., Полшкова Е.А., Прусова Н.Е.).

По завершению семинара традиционно была проведена рефлексия «Чемодан, мясорубка и корзина», по итогам которой все участники отметили, что почерпнули много идей для изменения практик взаимодействия педагогического коллектива и практик преподавания, особенно детям с ОВЗ, но все это требует осмысления и адаптации в свою профессиональную деятельность.

Школа получила предложение стать площадкой по обучению в области внедрения информационной среды в деятельность управления школой.