10 ноября 2017 года в Государственном  автономном учреждении  дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования» состоялось заседание ученого совета на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О выборах заведующих кафедрами и об избрании по конкурсу на замещение педагогических должностей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.
  2. О повышении конкурентоспособности ИРО для его устойчивого развития в условиях рисков (в рамках реализации КС 4.2 Программы развития ИРО): достижения, проблемы, перспективы.
  3. О результатах деятельности кафедры начального образования за 2015-2017 гг..
  4. Об утверждении дополнительных профессиональных программ.
  5. О довыборах в состав аттестационной комиссии ученого совета.
  6. Об утверждении базовых площадок ИРО.

В заседании ученого совета принял участие заместитель департамента образования Ярославской области Гудков А.Н.

По первому вопросу «О выборах заведующих кафедрами и об избрании по конкурсу на замещение педагогических должностей, отнесенных к  профессорско-преподавательскому составу» выступал ученый секретарь Куприянова Г.В., который рассказал о приказе ректора № 01-03/125 от 04.09.2017 об объявлении выборов заведующих кафедрами и конкурса на замещение педагогических должностей, отнесенных к ППС; о претендентах на замещение должностей заведующих кафедр менеджмента и естественно-математических дисциплин; о претендентах на замещение должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.
По результатам тайного голосования ученый совет избрал замещение штатной должности:

  • заведующего кафедрой менеджмента -  Константинову В.Г.;
  • заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин  - Головлеву С.М.

  • на должность доцента:

    • КЕМД – Цамуталину Е.Е.,
    • КЕМД – Соловьеву А.А.,
    • КДиНФО – Румянцеву Н.В.,
    • КДО – Надежину М.А.,
    • КГД - Страхову Н.В.,
    • КГД - Синицына И.С.,

  • на должность старшего преподавателя:

    • КИО – Жаворонкову Л.В.,
    • КНО – Сысуеву Л.Ю.

  • на должность ассистента:

    • КДО – Лепешкову М.П.,
    • КНО – Гусеву  Л.А. 

По второму вопросу «О повышении конкурентоспособности ИРО для его устойчивого развития в условиях рисков: достижения, проблемы, перспективы» с докладом выступил ректор ИРО Золотарева А.В.. В своем выступлении докладчик акцентировал внимание членов ученого совета на перечне вопросов, рассматриваемых на ученых советах по ключевым событиям Программы развития ИРО за 2015-2017 годы; о результатах реализации ключевого  события 4.2. Программы развития ИРО. По результатам обсуждения вопроса были выделены векторы  развития деятельности ИРО по повышению его конкурентоспособности.

По третьему вопросу «О результатах деятельности кафедры начального образования за 2015-2017 гг.» с презентацией результатов деятельности кафедры выступала Тихомирова О.В.,  заведующий кафедрой. По результатам обсуждения ученый совет признал работу кафедры за отчетный период удовлетворительной, особо отметив:

  • профессионализм состава кафедры, слаженность в работе и нацеленность на результат, высокие результаты мониторинга деятельности преподавателей кафедры;
  • стабильность функционирования кафедры, выполнение всех видов нагрузки сотрудниками КНО в сочетании с большой инновационной деятельностью, которую кафедра проводит в регионе в пяти РИПах и на трех базовых площадках;
  • большую и успешную работу кафедры по организации и проведению массовых мероприятий федерального и межрегионального уровней, в том числе – Педсовет76, а также мероприятий с международным участием и образовательные события в рамках взаимодействия с Институтом Гёте, а также эффективную деятельность по реализации Международного проекта «Влияние деятельности профессиональных учебных сообществ (professional learning communities) педагогов на повышение качества образования в школах с неблагоприятными социальными условиями» совместно с Университетом г. Касель (Германия);
  • успешную деятельность КНО по координации работы муниципальных методических служб региона;
  • работу по повышению квалификации сотрудников в рамках проведения  курсов ПК в других территориях (по ФЦПРО.
Золотарева А.В., ректор ИРО
Тихомирова О.В., заведующий кафедрой

По четвертому вопросу  «Об утверждении дополнительных профессиональных программ» с представлением дополнительных профессиональных программ выступил проректор Уланова Г.А. По результатам обсуждения ученый совет утвердил 14 дополнительных профессиональных программ.

По пятому вопросу   «О довыборах в состав аттестационной комиссии ученого совета» выступал ученый секретарь Куприянова Г.В. В состав аттестационной комиссии ученого совета избрана Смирнова А.Н., проректор ИРО.

По шестому вопросу  «Об утверждении базовых площадок ИРО» с информацией выступала Куприянова Г.В., которая  представила ученому совету две заявки от образовательных организаций на статус базовой площадки ИРО. По результатам обсуждения ученый совет принял решение - утвердить базовой площадкой ИРО МОУ СШ №7 им. Ф.Ф. Ушакова Тутаевского МР по теме «Система менеджмента качества как инструмент управления качеством образования в условиях введения ФГОС ООО и ФГОС СОО» (курирующее структурное подразделение – кафедра менеджмента).