15 сентября в ИРО состоялось очередное заседание ученого совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О развитии кадрового потенциала РСО средствами ДПО (в рамках реализации КС 1.1 Программы развития ИРО): достижения, проблемы, перспективы
  2. О результатах деятельности кафедры гуманитарных дисциплин за 2015-2017 гг.
  3. Об утверждении дополнительных профессиональных программ
  4. Об утверждении базовых площадок ИРО

По вопросу №1 «О развитии кадрового потенциала РСО средствами ДПО (в рамках реализации КС 1.1 Программы развития ИРО): достижения, проблемы, перспективы» с докладом выступил ректор ГАУ ДПО ЯО ИРО А.В. Золотарева, который представил результаты деятельности ИРО по реализации ключевых направлений проекта «Развитие кадрового потенциала системы образования Ярославской области». Содокладчик Уланова Г.А., проректор ИРО рассказала о доработке комплекса нормативных документов, в т.ч. обеспечивающих индивидуализацию повышения квалификации работников РСО и разработке и реализации программ ДПО с вариативным содержанием и использованием ЗНС.

     В обсуждении положений доклада активное участие приняли Тихомирова О.В., Смирнова А.Н., Куприянова Г.В. и др. По результатам обсуждения материалов доклада и содоклада ученый совет признал работу ИРО по развитию кадрового потенциала РСО удовлетворительной и определил ряд направлений по улучшению деятельности по рассматриваемому вопросу.

По вопросу №2 «О результатах деятельности кафедры гуманитарных дисциплин за 2015-2017 гг.» с информацией выступила заведующий кафедрой Томчук С.А., и сотрудники кафедры: Н.В. Киселева, О.А. Соколова, Н.В. Урывчикова, Н.В. Страхова, Л.А. Харитонова. С общей оценкой результатов деятельности кафедры выступили В.Ю. Выборнов  и Г.Д. Редченкова, которые отметили большую и успешную работу кафедры по ряду направлений  в т.ч. и по организации и проведению массовых мероприятий федерального и межрегионального уровней. По результатам обсуждения материалов презентации ученый совет признал работу кафедры за 2015-2017 годы удовлетворительной, были также определены векторы развития кафедры.

  • Томчук С.А.
    Томчук С.А.
  • О.А. Соколова
    Л.А. Харитонова
  • Н.В. Урывчикова
  • Н.В. Страхова
  • В.Ю. Выборнов
    Г.Д. Редченкова

По вопросу №3«Об утверждении дополнительных профессиональных программ» выступал проректор Г.А. Уланова, который представил ученому совету дополнительные профессиональные программы на утверждение.

По вопросу№4 «О довыборах в состав ученого совета» выступал ученый секретарь Г.В. Куприянова. По результатам обсуждения вопроса в состав ученого совета был избран проректор Г.А. Уланова.

По вопросу№5 «Об утверждении базовых площадок ИРО» с информацией выступали А.В. Репина, И.Г. Назарова и Г.О. Рощина. По результатам обсуждения вопроса базовыми площадками ИРО были утверждены следующие образовательные организации.

Образовательная организация

Тема

СП ИРО, курирующее БП

1

МДОУ Детский сад №35 г.Ярославль

Использование альтернативной и дополнительной коммуникации при работе  с детьми с задержкой речевого развития раннего возраста и другими категориями детей с ОВЗ дошкольного возраста

КИО

2

МУ ДПО «Учебно-методический центр» Рыбинского МР

Формирование метапредметных образовательных результатов на основе педагогических идей академика А.А. Ухтомского и технологии саморазвития личности Г.К. Селевко

КОПиПс