Всероссийская научно-практическая конференция
«Реализация Стратегии развития воспитания в Российской Федерации: результаты и перспективы»

20 сентября 2017 года в 10:00 в Общественной палате РФ была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация Стратегии развития воспитания в Российской Федерации: результаты и перспективы».

Организаторы конференции: Комиссия ОП РФ по развитию науки и образования, Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Автономной некоммерческой организации «Группа реализации проектов «Информэкспертиза» и федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Модератор: первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Людмила Дудова.

В мероприятии принял участие руководитель департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки Российской Федерации И. А. Михеев.

«В большинстве субъектов уже созданы региональные программы в области воспитания, либо утвержден региональный комплекс мер в области воспитания, либо другим нормативным образом определено направление или вектор развития воспитательной деятельности на территории конкретного субъекта страны», – сообщил руководитель департамента.

В рамках конференции было организовано обсуждение:

  • результатов реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации в 2016-2017 гг.;
  • позитивного опыта и лучших практик проведения широкомасштабных проектов и мероприятий в интересах развития системы воспитания;
  • проблем, возникающих в процессе реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации и др.

Участники конференции обсудили также вопросы развития социальной активности детей, поддержку семейного воспитания, развитие детского движения, самоорганизацию детей и школьное самоуправление, а также влияние программ детского отдыха на развитие личности…

В работе Конференции приняли участие представители  региональных и муниципальных органов управления образованием, образовательных и иных организаций, реализующих мероприятия в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации из 43 субъектов РФ. Общее количество участников составило более 188  человек.

Делегацию Ярославской области на Конференции представляли ректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Ангелина Викторовна Золотарева, заведующий кафедрой общей педагогики и психологии Инна Григорьевна Назарова, главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования Департамента образования Ярославской области Любовь Вячеславовна Шорохова. Опыт ярославского региона по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации был представлен в выступлениях ректора ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Ангелины Викторовна Золотаревой, заведующего кафедрой общей педагогики и психологии Инны Григорьевна Назаровой.

По итогам работы Конференции была обсуждена и принята резолюция. С видеоматериалами Конференции можно познакомиться по ссылке: http://www.oprf.ru/press/conference/2845