Архив. Кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде»

В Москве 18-19 сентября 2017 г. проведен ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде».

Организаторами форума традиционно выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Москвы.

В работе Всероссийского форума приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, антитеррористических комиссий и органов управления образованием в субъектах Российской Федерации, научных,  общественных организаций, школ и вузов из 75 регионов страны, а также руководство и сотрудники аппарата НАК. Общее количество участников составило более 900  человек.

Работа первого дня Всероссийского форума проходила в рамках восьми научно-практических секций на базе высших учебных заведений и образовательных организаций г. Москвы. Участником секции «Актуальные вопросы выявления в молодежной среде лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма» была ст. преподаватель кафедры ФК и БЖ Ю.И. Корсун. Участником секции «Современные подходы к подготовке (повышению квалификации) педагогов для работы в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде» был заведующий кафедрой ФК и БЖ А.П. Щербак.

Подводя итоги работы Всероссийского форма, участниками было отмечено, что противодействие идеологии терроризма и экстремизма должно стать неотъемлемым компонентом и обязательной составляющей в повседневной деятельности образовательных организаций, органов власти всех уровней, институтов гражданского общества, и эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с антитеррористическими комиссиями в субъектах Российской Федерации.