21-22 августа 2017 года в Москве в Российской академии образования состоялся съезд представителей общественно – профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов, организованный совместно с Минобрнауки РФ.

В работе съезда приняли участие 445 представителей 35 субъектов Российской Федерации: это представители общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов, руководители общеобразовательных организаций, преподаватели и руководители образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, реализующие программы подготовки и повышения квалификации учителей, сотрудники научных организаций, специалисты методических служб, региональных учебно-методических объединений, институтов развития образования и органов управления образованием различных уровней.

Ярославскую область на съезде представляли сотрудники ГАУ ДПО ЯО «ИРО»:

  • Щербак А.П. – зав. кафедрой физической культуры и БЖ
  • Шляхтина Н.В. – председатель совета ярославской региональной общественной организации «Ассоциация учителей английского языка»
  • Пешкова А.В. – доцент кафедры ЕМД
  • Головлева С.М. – зав. кафедрой ЕМД

Участники съезда обсудили концепции развития предметных областей «Физика», «Биология», «Иностранный язык» (включая второй иностранный язык) – здесь опытом работы ярославской Ассоциации с коллегами поделилась Н.В.Шляхтина. А А.П.Щербак принял активное участие в обсуждении концепции преподавания учебного предмета "Физическая культура". На секции «Физика» были рассмотрены вопросы преподавания нового учебного предмета «Астрономия».

Участники съезда сошлись во мнении о необходимости создания Общероссийских ассоциаций учителей физики и астрономии, основ безопасности жизнедеятельности, биологии и дальнейшего развития Межрегиональных ассоциаций учителей иностранных языков.

Кроме того, съезд постановил ходатайствовать перед Министерством образования и науки РФ о привлечении общественно-профессиональных ассоциаций учителей-предметников к общественной экспертизе учебников и пособий, используемых в образовательном процессе и к решению вопросов, связанных с обновлением содержания образования.

Предложение в резолюцию съезда внесла и ярославская участница: С.М.Головлева выступила за привлечение общественно-профессиональных сообществ к разработке и обсуждению проекта уровневого профессионального стандарта "Педагог", обратив при этом внимание на необходимость сохранить фокус профессионального стандарта на педагогической, а не управленческой деятельности учителя.