21 апреля 2017 года в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялось очередное заседание ученого совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  • О результатах самообследования и рейтинге кафедр ИРО за 2016 год  
  • О результатах деятельности кафедры общей педагогики и психологии (за 2015-2017 годы)
  • Об утверждении дополнительных профессиональных программ
  • Об утверждении базовой площадки  ИРО

Заседание  ученого совета проводилось под председательством ректора А.В. Золотаревой.

По вопросу «О результатах деятельности кафедры общей педагогики и психологии (за 2015-2017 годы)» выступал заведующий кафедрой общей педагогики и психологии Назарова И.Г.. Докладчик рассказал об истории создания кафедры, кадровом составе, основных направлениях работы кафедры, о результативности в контексте основных индикаторов реализации программы развития ИРО, о проектной деятельности, об учебных и научных работах сотрудников кафедры, о представлении результатов деятельности кафедры на различных форумах.

В обсуждении  материалов доклада приняли активное участие А.В. Золотарева, А.В. Репина, А.Н. Смирнова, Г.О. Рощина, Т.Н. Захарова, А.Б. Разумова, В.Г. Константинова и др..

По результатам обсуждения ученый совет единогласно признал работу кафедры общей педагогики и психологии за 2015-2017 годы удовлетворительной и рекомендовал кафедре обобщить опыт межведомственного взаимодействия и представить его в журнале «Образовательная панорама».

По вопросу «О результатах самообследования и рейтинге кафедр ИРО за 2016 год»   с докладами выступали ректор А.В. Золотарева и советник ректората Е.В. Лебедев.

А.В. Золотарева представила отчет о результатах самоообследовния по показателям деятельности организации подлежащей самообследованию, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. № 1324), а Е.В. Лебедев познакомил собравшихся с рейтингом кафедр за 2016 год. 

По результатам обсуждения материалов докладов ученый совет принял решение вручить

  • переходящий кубок и сертификат победителя рейтинга кафедр 2016 года за 1 место в рейтинге кафедре дополнительного и неформального образования;
  • флажок и сертификат лидера рейтинга кафедр 2016 года за 2 место в рейтинге - кафедре начального образования;
  • флажок и сертификат лидера рейтинга кафедр 2016 года за 3 место в рейтинге - кафедре общей педагогики и психологии.

По вопросу «Об утверждении дополнительных профессиональных программ» с докладом выступил проректор М.Л. Зуева, который  рассказал о программах, представленных к утверждению на ученом совете, о результатах экспертизы программ и рекомендациях экспертной комиссии. Ученым советом по результатам обсуждения вопроса были утверждены одна программа профессиональной переподготовки и 8 программ повышения квалификации.

По вопросу «Об утверждении базовой площадки ИРО» выступал проректор А.В. Репина, который рассказал об инициативе «Ярославской школы №45» стать базовой площадки ИРО. По результатам обсуждения вопроса ученый совет  принял решение утвердить базовой площадкой  ИРО образовательную организацию - ГОУ ЯО «Ярославская школа №45» по теме «Деятельность ПМПк в рамках реализации ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»; (сопровождающее структурное подразделение – кафедра инклюзивного образования).