Кафедра дошкольного образования

Сотрудники кафедры дошкольного  образования приняли участие в шестой научно-практической конференции с международным участием «Детский сад будущего: условия развития успешного ребенка» 

31 марта 2017 года сотрудники кафедры дошкольного  образования приняли участие в шестой научно-практической конференции с международным участием «Детский сад будущего: условия развития успешного ребенка» в рамках Петербургского международного образовательного форума и деловой программы XVI специализированной выставки товаров и услуг для детей и семей «Планета детства». Организаторы конференции – комитет по образованию Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (Институт детства, кафедра дошкольного образования).

В конференции приняли участие более 350 человек, среди которых представители Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ярославля, Перми и других городов России, а также представители зарубежных стран (США, Молдавия, Эстония, Казахстан, Белоруссия и др.).

Основной идеей конференции, которая проходила лейтмотивом через все ее мероприятия, стало признание необходимости комплексного изучения актуальных проблем современного детства.

На пленарном заседании и дискуссионных площадках конференции обсуждался инновационный опыт, предложения и научно-практическая деятельность с целью согласования позиций в научно-профессиональном образовательном сообществе относительно стратегии дошкольного образования в условиях возможностей и рисков развития успешного ребенка по следующим направлениям:

  1. Портрет успешного дошкольника: поиск, возможности, перспективы.
  2. Педагог – ключевая фигура создания условий развития успешного ребенка.
  3. Социальное партнерство в интересах детей: совместные программы и проекты в условиях реализации образовательных стандартов.
  4. Семья как среда для ребёнка: лучшая из возможных
  5. Психолого-педагогическое сопровождение как условие развития успешного ребенка.
  6. Современные образовательные технологии как ресурс повышения качества дошкольного образования.

Открыла конференцию пленарная дискуссия на тему: «Современное образование: теория и практика создания условий для развития успешного ребенка-дошкольника». Участие в пленарной дискуссии приняли доцент кафедры дошкольного образования Захарова Т.Н. и  старший преподаватель кафедры дошкольного образования Сергеева Г.В.

В центре внимания оказались вопросы:

  • Успешный ребёнок - какой он: глазами ребёнка и в концепциях взрослых?
  • Успешный педагог или успех педагога?
  • Среда для ребёнка или ребёнок для среды: условия успешного развития?

В рамках конференции осуществлена работа секций в формате круглых столов и мастер-классов по направлениям:

  • Секция 1. Современный педагог – ключевая фигура качественного дошкольного образования: путь к успеху
  • Секция 2. Технологии «Успеха» дошкольного образования
  • Секция 3. Развивающая предметно-пространственная среда – условие развития успешного ребенка.

Программа конференции

Фотоматериалы