Всероссийское совещание «Перспективы развития региональных систем образования»

В феврале 2017 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела Всероссийское совещание «Перспективы развития региональных систем образования», на котором были рассмотрены вопросы:

  • совершенствования системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;
  • осуществления контроля за проведением государственной итоговой аттестации;
  • развития нормативного правового обеспечения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования;
  • оценки качества образования;
  • развития информационной системы, обеспечивающей автоматизацию контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования и полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях (ИС АКНДПП).

Открыл совещание Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и отметил, что «последние результаты международных исследований качества образования показали, что Россия сделала серьезный рывок вперед. В том числе это произошло за счет достижения объективности оценки в итоговой аттестации в 11 классах».

Во Всероссийском совещании также приняла участие Ангелина Золотарёва, ректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования». Ангелина Викторовна подняла тему «Использования оценочных процедур в повышении квалификации педагогических работников школ с низкими образовательными результатами», озвучила причины низких образовательных результатов школьников, перечислила оценочные процедуры в рамках идентификации школ с низкими образовательными результатами, а также школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и осветила многие другие аспекты поставленной на совещании проблемы.

Специалисты Рособрнадзора и представители регионов обсудили актуальные вопросы подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах и Всероссийских проверочных работ в 2017 году. В ходе совещания работали круглые столы на следующие темы: «Развитие системы контрольно-надзорной деятельности и оценки качества образования» и «Развитие информационных систем: «ГИС Надзора и ФРДО».