Второй этап регионального конкурса «Детский сад года»

12 декабря в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоялся второй этап регионального конкурса «Детский сад года».

В 2016 году конкурс проводится во второй раз, и участие в нём принимают 21 дошкольная организация из тринадцати муниципальных районов, что на треть больше, чем в 2015 году. Это свидетельствует об активной позиции не только педагогических коллективов детских садов региона, но и их учредителей.

Десять образовательных организаций, набравших наибольшее количество баллов в рейтинге, сегодня приняли участие во втором этапе конкурса. Мероприятие посетили руководители и работники дошкольных организаций, представители муниципальных методических служб и родительской общественности, руководители и специалисты органов управления образованием.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Викторовна Астафьева. В начале своего выступления Светлана Викторовна отметила позитивный настрой присутствующих в преддверии новогодних праздников. «Особенность этого мероприятия заключается в том, что здесь присутствуют дети - вот они открыли конкурс - и это уже настроение, это уже радость. Я хочу пожелать конкурсу удачи, всем участникам - успехов. И успех уже в том, что вы здесь, где есть возможность увидеть друг друга, пообщаться, получить новый опыт, проявить себя.»

В Ярославской области стало доброй традицией выявлять творчески работающие педагогические коллективы образовательных организаций через конкурсы и смотры. Конкурс «Детский сад года» проводится с целью выявления лучших практик в области предоставления услуг дошкольного образования, а также для обеспечения участия общественности, гражданских институтов в разработке региональной образовательной политики.

Конкурс направлен на улучшение качества образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях, повышение открытости системы образования, развитие системы государственно-общественного управления дошкольным образованием.

Заключительное мероприятие по итогам конкурса пройдёт 28 декабря в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».