Видеоконференция «Выявление и поддержка одаренных детей на этапе дошкольного детства и в начальной школе» 17 ноября 2010 год

17 ноября на базе ГОУ ЯО «Институт развития образования» прошла видеоконференция по теме «Выявление и поддержка одаренных детей на этапе дошкольного детства и в начальной школе».

Организаторами встречи выступил Институт развития образования. В мероприятии приняли участие 67 человек: педагоги ДОУ, руководители дошкольных образовательных учреждений, методисты региональных методических центров, сотрудники кафедры дошкольного и начального образования, проректоры ГОУ ЯО ИРО. Итого: 6 муниципальных районов – точек конференции (ГОУ ЯО ИРО, г. Рыбинск, г. Углич, Рыбинский муниципальный район, г. Гаврилов – Ям, Пошехонский муниципальный район). В рамках видеоконференции обсуждались вопросы теории и практики организации работы с одаренными детьми.

Заведующий МДОУ № 65 г. Ярославля и педагог–психолог этого учреждения представили опыт работы по программе «Одаренный ребенок» Л.А. Венгера и выявлению одаренных детей.
Презентация (документ PowerPoint, 2 730kb)
Тезисы (документ word, 74kb)

Камзина Юлия Викторовна, психолог МДОУ «Березка» Г. Углича сделала акцент на работу по идентификации одаренности детей в условиях реализации обычной образовательной программы дошкольного образования, «массового» детского сада и «массовой» школы. Юлия Викторовна остановилась на вопросах преемственности сопровождения одаренных детей в дошкольном учреждении и начальной школе.
Презентация (документ PowerPoint, 805kb)
Тезисы (документ word, 42kb)

Был представлен опыт работы педагогов МДОУ «Рябинка» г. Переславля. Булатова Марина Владимировна, старший воспитатель, убедительно показала, что «Дневник сопровождения ребенка» является инструментом, позволяющим уточнить специфику одаренности, особенности развития одаренных детей.
Тезисы (документ word, 28kb)

К разговору об использовании «Дневника развития ребенка» подключились специалисты из Угличского муниципального района: Юркова Елена Павловна (МДОУ «Березка»).
Тезисы (документ word, 23kb)

Система работы с одаренными детьми в МДОУ № 101 г. Ярославля была показана заведующим детским садом Маринцевой Татьяной Сергеевной.
Презентация (документ PowerPoint, 1 293kb)

Требования к педагогу, воспитывающему одаренного ребенка, обсуждались в выступлениях проректора по научно – исследовательской деятельности К.В. Сапегина (презентация (документ PowerPoint, 122kb)) и проректора по методической деятельности А.Н. Смирновой.

Благодарим за активное участие коллег из г. Рыбинска. Опыт работы по проведению олимпиад для дошкольников вызвал множество вопросов и огромную заинтересованность аудитории видеоконференции.

Вела конференцию заведующий кафедрой дошкольного и начального образования Елена Вадимовна Коточигова.
Презентация (документ PowerPoint, 422kb)

Техническое обеспечение работы конференции осуществлял Андрианов Денис Валерьевич.

Фотоальбом конференции…