Ресурсный центр по направлению «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

Обучение родителей

С 6 сентября по 31 октября 2016 года в рамках Областной целевой программы «Семья и дети Ярославии на 2016 – 2020 годы» состоялось обучение, реализованное кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО ИРО по программе «Социально-педагогическое и медицинское сопровождение семьи с детьми с ОВЗ».  

Прошли обучение три группы родителей - города Ярославля (на базе областной детской клинической больницы), Ярославского и Некрасовского районов, в количестве 66 человек.

Объем программы 48 часов.

Главная цель курсов – формирование у родителей знаний о родительских компетенциях, осуществление практической подготовки родителей к выполнению своих функций в семье, социально-правовая защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обучения родители получили разнообразные знания, в том числе о родительской компетентности как важном факторе эффективности семейного воспитания детей, социально-правовой защите детей, особенностях социализации в семье ребёнка, особенностях семейного воспитания детей, медицинском сопровождении семей, взаимодействии родителей с различными категориями детей, особенностях детско-родительских отношений в семье, роли семьи в социальной реабилитации ребёнка, методические рекомендации и правила для родителей детей, технологиях профилактики, регулирования и разрешения конфликтных ситуаций между детьми и взрослыми, об особенностях и этапах детского развития, о социально-педагогической деятельности и медицинском сопровождении детей-инвалидов, навыки лечебной физкультуры  и умение применить их в домашней обстановке.

В рамках программы родители получили индивидуальные консультации по вопросам разрешения конфликтов в семье,  как правильно общаться с ребенком в семье, способы и методы общения с разными категориями детей, как преодолеть проблемы переходного возраста и другие.

Итогами курсов стали обсуждения кейсовых ситуаций в семьях. Анализ работы показал эффективность данного обучения по программе, которая призвана служить средством профессионального развития родителя, с учётом принципов семейного воспитания.

Фотоотчет