Опыт Ярославской области по вопросам построения системы учительского роста на основе результатов ЕГЭ и оценочных процедур был представлен ректором Института развития образования, профессором А.В. Золотаревой на Всероссийской конференции «Развитие профессиональных компетенций учителей в контексте совершенствования системы образования».

Конференция состоялась в Москве под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального института педагогических измерений, Центра педагогического мастерства г. Москвы.

В состав делегации Ярославской области вошли

  • Пиленкова Ирина Николаевна, главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования Ярославской области,
  • Серова Надежда Леонидовна, заместитель директора ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования»,
  • Охлопкова Наталия Романовна, начальник отдела аттестации педагогических работников ГУ ЯО «центр оценки и контроля качества образования»,
  • Золотарева Ангелина Викторовна, ректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»,
  • Зуева Марина Леоновна, проректор ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

На конференции обсуждались результаты апробации новой модели исследования компетенций учителей русского языка, литературы и математики.

Основными докладами пленарного заседания конференции стали доклады С.С. Кравцова, руководителя Рособрнадзора и О.А. Решетниковой, директора ФИПИ. Они представили ключевые позиции по вопросам использования результатов оценочных процедур по предметам в целях построения Национальной системы учительского роста и использования результатов Государственной итоговой аттестации в целях совершенствования образовательного процесса.

Также в рамках конференции были предложены подходы к интерпретации итоговых результатов по отдельным учебным предметам, новые модели проведения ЕГЭ и всероссийских проверочных работ.