ИРО - Федеральная инновационная площадка по теме «Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей средствами сетевых программ и проектов неформального и информального образования»

Новости

24-26 октября 2016 года Институт развития образования Ярославской области принял участие во Всероссийском Форуме «Образовательное пространство: проблемы, перспективы, решения» в Ялте.

Проректор М.Л. Зуева представила на конференции доклад «Формирование образовательного пространства региона как условие развития пространства образовательных возможностей». В докладе освещены результаты работы по реализации Федеральной целевой программы развития образования Ярославской области в 2016 году по мероприятиям

2.4 "Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений"

3.1 "Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей".

Пленарное заседание конференции было посвящено модернизации системы образования – вопросам государственно-общественного управления, реализации непрерывного образования, использования мобильных систем в образовании, новых технологий и др.

В ходе секционных заседаний проводились семинары по федеральному государственному надзору в сфере образования, реализации стандарта для обучающихся с ОВЗ, нормативно-правовому регулированию дошкольного образования, интеграции общего и дополнительного образования.

В рамках дискуссионных площадок наряду с опытом Ярославской области обсуждался опыт Чувашской республики, г. Екатеринбурга, г. Пятигорска.