Региональный (епархиальный) этап ежегодного XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

В соответствии с Письмом министерства образования и науки Российской Федерации № 09-414 от 04 марта 2016 г. с 1 февраля по 30 мая 2016 года проводится региональный (епархиальный) этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

С 2006 года в регионах Центрального федерального округа организуется конкурс на соискание Премии в области педагогики и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя».

Ежегодный Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Цели конкурса:

  • укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации;
  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно- нравственному развитию детей и молодежи;
  • выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

Задачи конкурса:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего (полного) образования и начального профессионального образования, учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • содействие общественному признанию граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.

Организационный комитет осуществляет подготовку и проведение Конкурса. Он публикует Положение о Конкурсе за 2016 год в региональных печатных и электронных средствах массовой информации.

Заявление участника регионального этапа ежегодного XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году

Методические материалы по оформлению работы участника регионального этапа ежегодного XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году

Нормативные документы

  • Состав оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году (приложение 1)
  • Состав конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году (приложение 2)
  • Порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году (приложение 3).

Информация для контактов:

Центр развития инновационной инфраструктуры.

Старший методист
Курицина Светлана Ивановна -  kurizina@iro.yar.ru
Методист
Лапшина Ирина Васильевна -  lapshina@iro.yar.ru

телефон: (4852) 32-18-55


25 апреля 2016 г. в ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялся информационно-методический семинар для потенциальных участников конкурса и специалистов муниципальных методических служб. С порядком проведения регионального этапа конкурса и критериями их оценивания участников семинара ознакомили:

  • С.И. Курицина, старший методист ГАУ ДПО ЯО ИРО, член оргкомитета регионального этапа конкурса;
  • Е.А. Резчикова, один из победителей регионального этапа в 2015 году, член конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году.

Со словами напутствия и рекомендациями к потенциальным участникам конкурса обратились Минькова Римма Андреевна, учитель английского языка НОУ «Ярославская Губернская гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова», абсолютный победитель (1-е место) ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2015 г.); Щукина Светлана Ференцевна, методист МБОУ ДПО ЦСУОП пос. Борисоглебский Ярославской области, лауреат (3-е место) ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (2014 г.), Протоиерей Павел Рахлин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, член оргкомитета регионального этапа конкурса и конкурсной комиссии.

 

 

Е.А. Резчикова
Р.А. Минькова
С.Ф. Щукина
Протоиерей Павел Рахлин

В 2016 году в региональном этапе конкурса участвовали 13 педагогов из 7 муниципальных районов Ярославской области. На суд жюри представлено 9 работ в 5 номинациях

20 мая 2016 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году.

Определены работы, получившие дипломы первой, второй и третьей степени по итогам I этапа конкурса (Выписка из Протокола заседания Конкурсной комиссии I регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году от 20 мая 2016 г.).

Работы победителей будут направлены в конкурсную комиссию Центрального федерального округа для участия во II межрегиональном этапе конкурса.

Подведены итоги II межрегионального этапа и определены победители конкурса по Центральному федеральному округу. Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия заседание Конкурсной комиссии прошло 13 сентября 2016 года в Москве в Храме Христа Спасителя.

Поздравляем с победой на II (межрегиональном) этапе XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу ПОБЕДИТЕЛЕЙ В НОМИНАЦИИ ««Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» коллектив авторов МДБОУ центра развития ребёнка детского сада №7 «Улыбка» г. Пошехонье: Карасёву Ирину Владимировну, старшего воспитателя, и Смирнову Людмилу Сергеевну, воспитателя, за «Программу духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста «Предков чтить, дела их помнить».