Кафедра профессионального образования

 


    Деловая встреча делегации из Белоруссии

    16 и 17 марта 2016г. г. Ярославль с ответным визитом посетила Минская делегация сотрудников Республиканского института профессионального образования (далее РИПО) в составе Е.Ю. Фалевич, начальника отдела научно-методического обеспечения профессионального обучения лиц с особенностями психофизического развития (ОВЗ) и С.Р. Бутрим, заместителя начальника центра научно-методического обеспечения воспитательной работы  для обмена опытом работы в области организации профориентационной работы  и инклюзивного профессионального образования.

    Установленный месяц назад договор о сотрудничестве вызвал живой интерес у коллег из Белоруссии. Два стартовавших в этом году проекта, курируемые кафедрой профессионального образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», стали основой непосредственного знакомства представителей белорусской делегации с особенностями образовательной деятельности профессиональных образовательных организаций Ярославской области и ее научно-методическим сопровождением со стороны Института развития образования.

    Первый день на Ярославской земле для наших коллег начался с официальной встречи в департаменте образования Ярославской области, где в тёплой беседе прошло обсуждение приоритетных стратегий развития профессионального образования в России и Белоруссии, установлены направления сотрудничества и был подписан договор о длительных взаимоотношениях. Далее в соответствии с плотным графиком программы мы познакомили наших коллег с деятельностью кафедры профессионального образования ИРО (сотрудники кафедры рассказали и ответили на все интересующие вопросы по программам повышения квалификации, о деятельности методических объединений, конкурсах профессионального мастерства, сопровождении региональных инновационных площадок СПО), во время экскурсии по ИРО коллег заинтересовали инновационные проекты, о которых обстоятельно рассказала проректор ИРО по сопровождению региональных проектов А.В. Репина.

    Познакомиться непосредственно с проектом «Возрождение народных промыслов Ярославской области» стало возможно при посещении ГПОАУ ЯО Ярославского колледжа сервиса и дизайна и участии в объединении творческой группы. Данный проект ставит одной из задач обновление форм профориентационной работы для привлечения абитуриентов к редким профессиям.

    Во второй день поездки мы познакомили наших гостей с проектом «Инклюзивное образование» и посетили ГПОАУ ЯО Заволжский профессиональный колледж, приняли участие в семинаре по теме «Особенности педагогического процесса при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов», мастер-классе и внеурочном занятии с обучающимися с ОВЗ по профессии «Повар», открытом уроке с глухонемыми обучающимися по профессии «Мастер по обработке цифровой информации». А в процессе беседы с директором колледжа Л.А. Кригер сотрудники РИПО обсудили интересующие их детали работы с лицами с ОВЗ в профессиональном образовании.

    За два дня насыщенной работы мы нашли общие точки для сотрудничества, достигнуты предварительные договоренности и надеемся, что наши проекты  выйдут на международный уровень.