Опыт Ярославской области был представлен ректором ИРО профессором А.В. Золотаревой.

25-26 февраля в Москве при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования состоялось совещание руководителей государственных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального педагогического образования. В совещании приняли участие представители  Ярославского института развития образования – ректор А.В. Золотарева и проректор М.Л. Зуева.

Цель совещания – координация взаимодействия и выработка единых подходов к организации диссеминации наработанного опыта, согласование перспектив и планов взаимодействия региональных организаций.

25 февраля в плотном рабочем графике прошло пленарное заседание «Основные направления реализации государственной политики в сфере дополнительного профессионального педагогического образования», во второй половине дня были заслушаны выступления руководителей и представителей организаций, реализующих программы дополнительного профессионального педагогического образования.

26 февраля прошли 4 проблемных дискуссии по темам:  «Новые профессиональные стандарты как системообразующие механизмы повышения профессионального уровня педагогических работников», «Вопросы подготовки кадров в условиях развития инклюзивного образования и перехода на ФГОС начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья», «Потенциал современных форм и моделей повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников» и  «Образовательный контент современного дополнительного профессионального педагогического образования».

В рамках совещания также обсуждались вопросы

  • модернизации общего и среднего профессионального образования,
  • направления государственной политики в сфере обучения детей с ОВЗ, одаренных детей,
  • разработки единой системы оценки качества образования в РФ,
  • внедрения многоуровневой системы должностей педагогических работников,
  • качество реализации дополнительных профессиональных программ для педагогических работников и др.

В совещании участвовали представители Минобрнауки России, Рособрнадзора, «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», сотрудники региональных институтов развития образования из 57 субъектов России. Опыт Ярославской области был представлен ректором ИРО профессором А.В.  Золотаревой.

Также, в последний день работы совещания прошли индивидуальные консультации по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2016 году субсидий из Федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. Напомним, что по результатам этого конкурса  Ярославская область стала федеральной стажировочной площадкой.