Кафедра профессионального образования

 


    Ярославская делегация посетила Республику Беларусь  с целью изучения системы профессионального образования

    С 9 по 13 февраля 2016 года Ярославская делегация под руководством  ректора ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» А.В. Золотаревой, организованная при участии департамента образования Ярославской области,  посетила   Республику Беларусь.  Деловой визит опирался на плотную программу изучения системы профессионального образования соседней страны СНГ.

    Нашу делегацию дружественно встретили коллеги из Республиканского института профессионального образования (РИПО), заботливо предоставив комфортные условия для проживания и реализации целей программы поездки. 

    1 день был насыщен визитами в колледжи г. Минск,  являющиеся филиалами РИПО, они  представляли систему организации функционирования ресурсных центров (РЦ). В «Минском государственном автомеханическом колледже им. академика  М.С. Высоцкого» была организована экскурсия  в РЦ с демонстрацией новейшего оборудования и учебно-методического сопровождения процесса обучения  по автомобильному транспорту; в «Профессионально-техническом колледже» - по машиностроению, автосервису, обслуживанию станков с ЧПУ; в «Индустриально-педагогическом колледже» - по деревообработке и ЖКХ.

     Надо отметить наше общее впечатление о том, что белорусские коллеги, сохранив систему планового контроля подготовки высококвалифицированных рабочих  и специалистов, мобильны, оснащены передовым  комплексом оборудования, позволяющего формировать как учебные умения в кабинетах теоретического обучения, лабораториях и мастерских, так и профессиональные навыки, на уровне востребованном на современном производстве. Особенно впечатлило стремление мастеров ПО освоить  и продемонстрировать возможности нового оборудования и ответственность за качество образования молодых специалистов.

    2 день  начался с поездки за пределы столицы Беларуси в  «Молодечненский государственный политехнический колледж». Многофункциональный РЦ колледжа является базой не только для обучения студентов, но и переподготовки и повышения квалификации взрослого населения для пищевой отрасли (пекарь, кондитер, купажист, обработчик виноматериалов и др.). При этом в колледже обучают и наладчиков оборудования  этой отрасли.

    Во второй половине дня состоялась обстоятельная беседа с коллегами из РИПО, изучение направлений деятельности кафедр института. В процессе беседы были определены перспективные направления сотрудничества РИПО и ИРО Ярославской области. В том числе, организация совместных семинаров и  стажировок для преподавателей СПО России и Беларуси, разработка согласованных программ профессионального образования специалистов для экономики наших стран; обмен  научно-методическими материалами; подготовка заявок на международные проекты в научные фонды России и Беларуси и др.

    3 день был заполнен знакомством с Минском, его историей, архитектурой, памятными местами и храмами.   Мы посетили форум «Образование и карьера 2016», где представляли свои возможности образовательные организации среднего профессионального и высшего образования как Беларуси, так и Польши, Чехии и, конечно, России. Особенно рекомендуем всем экскурсию в Национальную библиотеку Беларуси, ее масштаб 24-х этажного здания с хранилищем в форме ромбокубооктаэдр и обзорной площадкой на верхнем этаже не оставит Вас равнодушными.

    Спасибо Белорусским коллегам за гостеприимство, надеемся, что намеченные проекты сотрудничества реализуются как можно скорее и продуктивнее.