Заседание ученого совета ГОАУ ЯО ИРО

25 декабря 2015 года состоялось очередное заседание ученого совета института, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  • об участии ИРО в федеральных конкурсах проектов и грантов: опыт и проблемы;
  • о роли ГОАУ ЯО ИРО в сопровождении проектов и программ РСО ЯО;
  • об избрании по конкурсу на замещение должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу;
  • об утверждении дополнительных профессиональных программ;
  • об исполнении решений Ученого совета ГОАУ ЯО ИРО.

В работе ученого совета принял участие М.В. Груздев, заместитель директора департамента образования, который в начале заседания вручил Смирновой А.Н., Репиной А.В., Потехину Н.В., Константиновой В.Г., Разумовой А.Б., Благиревой О.Н., Егоровой Т.Ю., Полищук С.М. Благодарности департамента образования за большую работу по подготовке и проведению второго всероссийского съезда педагогов дополнительного образования, а Золотаревой А.В. и Корневу А.В  Почетные грамоты Губернатора Ярославской области.

По первому вопросу выступили А.В. Золотарева, ректор и Е.В. Лебедев, советник при ректорате. Ангелина Викторовна в своем выступлении акцент сделала на результатах  участия института в конкурсах проектов и грантов в 2015 году, проблемах и трудностях участия в федеральных проектах (презентация). Евгений Викторович в рамках своего выступления рассказал о подготовке отчета федеральной инновационной площадки  за 2015 год. В ходе обсуждения представленных докладчиками материалов выступил М.В. Груздев, который акцентировал внимание собравшихся на важности для региона реализуемого проекта «Формирование образовательного комплекса региона как условие развития пространства образовательных возможностей», а также на том, что среди институтов повышения квалификации ИРО единственный имеет статус федеральной инновационной площадки.

По второму вопросу с докладом выступила А.В. Репина, проректор. Алевтина Валентиновна представила результаты реализации инновационных и региональных проектов; охарактеризовала с точки зрения результативности и эффективности работу института по сопровождению региональных проектов, а также представила  региональные проекты, планируемые к реализации в 2016 году (презентация). В ходе обсуждения второго вопроса выступили: Н.Н. Посысоев, Н.В. Потехин, А.Н. Смирнова, С.М. Полищук, И.Г. Назарова, В.Г. Константинова.

По третьему вопросу выступила Г.В. Куприянова, ученый секретарь, которая представила претендентов на замещение должностей педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу. По результатам тайного голосования ученый совет избрал на должность профессора кафедры укрепления и сохранения здоровья участников образовательного процесса Аксенова К.В. и на должность ассистента кафедры общей педагогики и психологии Тупину Т.М.

По четвертому вопросу с докладом о дополнительных профессиональных программах, представленных на утверждение ученому совету, выступила С.К. Бережная, проректор. По результатам обсуждения 2 программы были утверждены на срок 1 год и 9 программ на 3 года.

По пятому вопросу выступила Г. В. Куприянова, ученый секретарь, которая в своем докладе акцент сделала на исполнении плана заседаний ученого совета, принятых ученым советом в 2015 году  решениях и их исполнении. В обсуждении данного вопроса приняли участие: Корнев А.В., Золотарева А.В., Смирнова А.Н., Потехин Н.В., Коточигова Е.В., Гайнутдинов Р.М., Н.Н. Посысоев. По результатам обсуждения ученый совет единогласно признал работу ученого совета в 2015 году удовлетворительной.