Кафедра дошкольного образования

«Со-бытие, сотрудничество, со-развитие…»

17 ноября 2015 года  на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 99 города Рыбинска состоялся региональный семинар по теме: «Образовательное со-бытие – способ интеграции образовательного пространства для успешного развития и социализации воспитанников». На встрече присутствовали педагоги дошкольных учреждений города Рыбинска и Рыбинского района, а также соруководитель РИП «ФГОС: преемственность дошкольного, начального и основного общего образования на основе со-бытийного подхода», к.пс.н, зав. кафедрой дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО Коточигова Е.В.

В программу семинара были включены:

  • образовательное со-бытие в средней группе «Мой дом», воспитатель Русакова К.С.;
  • образовательное со-бытие в старшей группе «Самый лучший город», воспитатели Пискунова С.В., Щербакова Н.Г.;
  • образовательное со-бытие в подготовительной к школе группе «Конкурс на лучший город России», воспитатель Царёва С.Л.;
  • образовательное со-бытие в подготовительной к школе группе «День телевидения», педагог-психолог Трухлова Ю.Е.

В настоящее время коллектив детского сада развивает два параллельных направления: со-бытийность в рамках модульного (тематического) планирования и организация лично значимых для воспитанников со-бытий (исходя из их запросов и желаний). В процессе организации со-бытий педагогам и воспитанникам удалось прочувствовать и продемонстрировать гостям единство идей, переживаний, разработку совместных планов и стратегий действий, прийти к поставленной детьми цели и попробовать себя в новых социально-значимых ролях.

По оценкам гостей семинара со-бытийный подход полностью соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования и открывает перспективы использования новых форм преемственности технологий деятельностного подхода между учреждениями разных ступеней  образования.

Подробнее. (Презентация *.pptx 18,7 mb)