«Информационно-методическое сопровождение деятельности муниципальных методических служб»

 

Мастер-класс «Организационно-методологическое обеспечение работы опытно-экспериментальной площадки»

23 октября 2015 года на базе МОУ СОШ №6 г. Гаврилов-Яма в рамках празднования 75-летия ГОАУ ЯО ИРО состоялся мастер-класс «Организационно-методологическое обеспечение работы опытно-экспериментальной площадки». В работе мастер-класса приняли участие представители образовательных организаций Гаврилов-Ямского МР и Института развития образования.

В рамках работы мастер-класса старший методист ИМЦ Гаврилов-Ямского МР, кандидат педагогических наук Резвецов Джордж Борисович предложил участникам ознакомиться с методикой составления модели педагогической технологии посредством интеллект-карты.

Участники мастер-класса актуализировали свой опыт по такими методологическими понятиями как «актуальность», «объект исследования», «предмет исследования», «цель исследования», «гипотезы»,  «задачи исследования», «методы исследования», «практическая значимость», «апробация».  Знание и понимание сущности каждого из этих понятий важно в организации инновационной деятельности. Так же были раскрыты понятие «педагогическая технология» и ее признаки.

В ходе мастер-класса был продемонстрирован шаблон интеллект-карты и участники разрабатывали наполнение для каждого из разделов. После этого, была представлена общая схема оформления результатов опытно-экспериментальной деятельности, а так же – структура доклада по результатам деятельности.