Праздничные мероприятия в муниципальных образованиях Ярославской области

Cеминар «Поликультурная среда образовательной организации»

15 октября 2015 года на базе МОУ СОШ №60 г. Ярославля прошел семинар «Поликультурная среда образовательной организации».

С приветственной речью выступили начальник Управления развития муниципальной системы образования Департамента образования Мэрии города Ярославля Ильина Елена Александровна и директор МОУ СОШ №60 Саматоева Светлана Львовна.

Зав.кафедрой начального образования Тихомирова Ольга Вячеславовна рассказала о проблемах образовательной среды современной школы. К ключевым проблемам относятся, в числе прочих, проблемы инклюзии (дети с ОВЗ, дети мигрантов), а также проблема профессионального одиночества педагога.

Были представлены результаты исследования отношения детей и учителей к школе в сравнении с аналогичным исследованием в школах г. Кассель (Германия). Российские и немецкие школы показали в целом схожие результаты, в том числе схожими оказались расхождения в ответах учителей и детей по следующим вопросам:

  • Учитель знает мои потребности.
  • На уроках учителя я занимаюсь тем, что мне интересно.
  • Уроки учителя связаны с моей жизнью.
  • Ты бы мог перенести свое увлечение в школу? Нет.

Такие результаты обусловлены, вероятно, общими проблемами организации образовательного процесса и восприятия себя скорее, чем проблемами конкретных образовательных систем (немецкой или российской)

Также на семинаре шла речь о необходимости создания учебных общностей: учеников, учеников и учителей, учителей. Учебная общность - это совместная учебная деятельность, совместное проектирование дальнейших действий, формирование потребностей. Для создание учебной общности необходимо обеспечить совместность, личностную значимость, истинное общение. Задача учителя – понять, как на каждом этапе урока создать учебную общность.

В качестве одного из методов создания учебной общности была предложена практика совместного проектирования урока.

Были проведены мастер-классы по проектированию уроков для 2 класса (литературное чтение) и для 7 класса (всеобщая история). Проектированием и проведением урока во 2 классе занималась Тихомирова Ольга Вячеславовна, в 7 классе – Бородкина Наталия Вячеславовна (кафедра начального образования ГОАУ ЯО ИРО).

В продолжение семинара заместитель директора по ВР МОУ СОШ №40 г. Ярославля Рыбина Елена Геннадьевна рассказала об опыте использования портфолио как способе повышения мотивации учеников. В школе портфолио используется с 2012 года, проходят занятия по соответствующей программе внеурочной деятельности. Рейтинг на основе портфолио входит в систему рейтингования для конкурса «Ученик года», и 51-80% учеников в классе составляют портфолио, презентация которых проходит в конце учебного года.

Директор МОУ СОШ №4 «Центр образования» г. Тутаев Гаврилова Регина Николаевна выступила с докладом о построении методической работы в школе. Особое внимание было уделено необходимости поиска резервов внутри образовательной организации. Этими резервами становятся профессиональные связи, выявить которые помогает социометрия.

Директор МОУ СОШ №60г. Ярославля Саматоева Светлана Львовна рассказала о существующей в школе системе работы с детьми мигрантов. В школе обучаются дети-билингвы (в первый класс поступает от 15 до 30%) и дети, не владеющие русским языком (в этом году 17% первоклассников). В школе реализуется проект Школа языкового развития «ШколЯР», в рамках которого педагоги школы и преподаватели ВУЗов обучают русскому языку детей и родителей. Планируется ввести курс «языки народов России», а также углубленное изучение иностранных языков. Ведется активная самостоятельная разработка методик.

Директор МОУ ООШ №3 г. Переславль-Залесский Рюмина Жанна Юрьевна выступила с докладом об организации методической работы в школе с многонациональным контингентом обучающихся и с детьми с ОВЗ. С учениками школы работают логопеды, дефектологи и психологи. Среди ключевых задач были отмечены снятие напряженности, объединение детей и учителей.

На семинаре присутствовали представители Университета г. Кассель профессор школы педагогики, профессор Аннэт Буссе и директор Центра педагогического образования, профессор Дорит Боссэ. Коллеги оценили, насколько школы Ярославской области продвинулись в деятельности по выстраиванию эффективной работы в сложном социальном контексте.

Тихомирова О.В., зав.кафедрой начального образования ГОАУ ЯО ИРО
Профессор Аннэт Буссе, профессор Дорит Боссэ, Университет г.Кассель, Германия
Бородкина Н.В., доцент кафедры начального образования ГОАУ ЯО ИРО