Нормативные документы

    День открытых дверей

    Центр развития инновационной инфраструтктуры

    14 октября 2015 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею ГОАУ ЯО «Институт развития образования», Центр развития инновационной инфраструктуры пригласил коллег принять участие в Лаборатории идей «Педагогический лидер: какой он?».

    Ведущим Лаборатории выступил Михаил Александрович Нянковский, заслуженный учитель РФ, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 1994».

    В работе Лаборатории приняли участие 15 учителей – участников и победителей различных этапов конкурса «Учитель года», а также молодых специалистов, заинтересованных в повышении своей профессиональной компетенции.

    Участники Лаборатории обсудили роль лидера в образовании, составили визуальный и вербальный образ педагогического лидера, а также выделили профессиональные и личностные черты, определяющие лидера.

    По мнению участников Лаборатории, лидер в образовании может повести за собой, быть представителем коллектива, отставить интересы детей и других учителей, выдвигать новые идеи, а также работать на имидж школы и на ее будущее (например, войти в резерв управленческих кадров).

    Образ педагогического лидера составлялся в трех группах, участники которых приняли на себя роли директора школы, учителей и родителей. И идеальный портрет лидера в каждой из этих групп получился свой. Так, «родители» выделили личностные черты человека, такие как доброта, отзывчивость, активная жизненная позиция. «Учителя» представили образ своего лидера как очаг, который дает тепло и опыт – педагогический лидер должен быть ответственным, опытным, харизматичным, открытым для общения. И, наконец, «администрация» представила лидера как локомотив, который ведет за собой других учителей – он ответственный, решительный, имеет авторитет и обладает даром убеждения.

    В ходе семинара были проанализированы все три образа педагогического лидера и выделены повторяющиеся качества – это ответственность, авторитет, доверие.

    Также участники семинара указали на проблемы, которые порождают выделенные качества лидера. В первую очередь, это отсутствие личного пространства, что обусловлено глубокой вовлеченностью в профессию, открытостью для общения. Также тревогу вызвало представление лидера как авторитарной фигуры. Однако здесь же участники Лаборатории заметили, что взгляд «родителей» оказывается более эмоциональным и человечным.

    Следующим этапом работы стало выделение профессиональных и личностных черт педагогического лидера.

    Профессиональные качества:

    • Компетентность в профессии
    • Опыт
    • Умение решать проблемы
    • Ответственность
    • Коммуникабельность, ораторские качества
    • Высокий интеллектуальный уровень
    • Информационная открытость
    • Владение современными технологиями
    • Инициативность
    • Умение работать в команде

    Личностные качества:

    • Ответственность
    • Инициативность, целеустремленность
    • Коммуникабельность, открытость к диалогу
    • Харизматичность
    • Человек, который умеет любить других людей
    • Интеллект
    • Гибкость
    • Познавательная активность
    • Справедливость
    • Интеллигентность, честность
    • Креативность
    • Амбициозность

    Работа Лаборатории идей будет продолжена. Какие еще качества необходимы для лидера, какие должны быть условия ситуации лидерства? Возникает вопрос о выявлении потенциальных лидеров в образовании, об их сопровождении.

    На Лаборатории было принято решение о создании площадки для профессионального общения в сети Интернет.