Инновационный проект «Формирование гражданско-правовой компетентности участников образовательного процесса».

В 2007-2010 гг. в рамках региональной экспериментальной площадки реализовал проект «Формирование гражданско-правовой компетентности участников образовательного процесса» на базе МОУ СОШ №21 г. Рыбинска.

Под научным руководством заведующего кафедрой И.Г.Назаровой в рамках проекта были разработаны методические продукты:

  • модель школы жизненного и профессионального самоопределения школьника;
  • программа поддержки ребенка в образовательном учреждении;
  • модель и программа деятельности воспитательной структуры «Родительский университет»;
  • методический комплект «Портфолио классного руководителя»;
  • проект и программа деятельности школьного общественного объединения «ГРАЖДАНИН.RU»;
  • рефлексивный дневник школьника;
  • методический комплект «Правовой практикум для взрослых», в состав которого входит программа инвариантного модуля «Социально-педагогические условия формирования гражданско-правовой компетентности участников образовательного процесса» и пр.

Презентация, экспертиза и тиражирование данных методических продуктов происходили в рамках программ повышения квалификации педагогов Ярославской области, выездных заседаний координационного совета ЯО, проектировочных и разработческих региональных семинаров, выставок-«ярмарок» инновационных продуктов на муниципальном, региональном и международном уровнях. Общий тираж превысил 2000 экземпляров. Продукты инновационной деятельности РЭП были внедрены в практику 37 образовательных учреждений Ярославской области.

Логичным продолжением РЭП является сегодняшняя работа педагогического коллектива СОШ №21 по демократизации образовательного пространства и освоению медиативных процедур.

Успешная деятельность школы под научным руководством и в режиме тесного сотрудничества с кафедрой общей педагогики и психологии ГОАУ ЯО ИРО позволила образовательному учреждению в 2008 году стать победителем конкурсного отбора в рамках ПНП «Образование». А в 2010 году авторский коллектив региональной экспериментальной площадки был удостоен премии Губернатора Ярославской области в сфере образования.