1 октября 2015 года

Четвертый семинар с представителями «базовых площадок» по апробации механизма введения ФГОС дошкольного образования на территории Ярославской области

1 октября 2015 года в ГОАУ ЯО «Институт развития образования», в рамках деятельности регионального ресурсного центра по направлению «Реализация ФГОС дошкольного образования», состоялся четвертый семинар с представителями «базовых площадок» по апробации механизма введения ФГОС дошкольного образования на территории Ярославской области. Прошедшее мероприятие продолжило годовой цикл семинаров под общим названием «Дошкольное образование: идеология и практика». Тема дня - «Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО): от проектирования к оценке качества образовательных программ».

Во встрече принял участие 41 человек - представители органов управления образованием, координаторы деятельности «базовых площадок» в «пилотных» муниципальных образованиях, руководящие и педагогические работники базовых ДОО. Вели семинар преподаватели кафедры дошкольного образования ГОАУ ЯО ИРО Коточигова Е.В. и Захарова Т.Н.

В первой части семинара его участники получили возможность обсудить современные отечественные и зарубежные подходы к экспертизе программных продуктов, создаваемых ДОО, и возможности их применения в условиях реализации ФГОС ДО. В дальнейшем было организовано групповое обсуждение критериальной базы и узловых элементов процедуры понимающей профессионально-общественной экспертизы технических параметров и содержания современных ООП ДО.

Проведенный семинар стал очередным шагом в направлении формирования экспертного сообщества в среде педагогов дошкольного образования региона.

.
.
.